Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
4 июня 2015, 11:49

Новый телепроект АСН — «Любимый город»

Горячая тема
Новый телепроект АСН — «Любимый город»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Площадь Ленина: когда появилась и почему в Благовещенске не было салютов (ВИДЕО).

В новой рубрике «Любимый город» «Амурская служба новостей» расскажет о многих других местах Благовещенска. Корреспонденты будут знакомить горожан с неизвестными фактами вполне известных мест, а рассказывать о них будут жители города и работники музея. 

Место, где сейчас проходят все праздничные мероприятия Благовещенска, — площадь Ленина — на своем веку претерпела немало изменений и продолжает меняться до сих пор.

Изначально на том месте, где сейчас расположена площадь, находился Кафедральный собор. В 1924 году строение сгорело, а место перестало быть праздничным центром города — здесь открыли лесопильный завод.

— Раньше на месте располагался лесоперерабатывающий завод, который работал до 1966 года. В связи с тем, что началось строительство здания Дома советов, было решено упразднить завод и отдать территорию под центральную площадь, — рассказала экскурсовод Анна Курильчик.

Площадь начали строить в 1967 году — в честь 50-летия Октябрьской революции. Тогда же здесь появился фонтан и памятник Владимиру Ильичу Ленину. В честь знаменательной даты одну из главных улиц города — Садовую — переименовали в улицу 50 лет Октября.



За долгие годы существования успели поменять свой внешний вид и фонтан, и общий вид площади. Плитка на главной площади города появилась позже.


— С детства помню, что на площади был асфальт с трещинами. Играли в такую игру: «Кто на трещинку наступит, тот и Ленина погубит», — вспоминает житель Благовещенска Евгений.

— Помню, мы с бабушкой гуляли по набережной, колючая проволока была. Я говорю: «А почему салютов нет?» Бабушка ответила, что город закрытый, нельзя было. Потом китайцы удивляли своими салютами, — Евгений

Главная благовещенская площадь является самой большой на всем Дальнем Востоке. Она охватывает территорию в 8,5 гектаров, два из которых — ботанический сад. 

— Зрительно площадь Ленина завершает гостиница «Юбилейная». В целом площадь включает несколько памятников архитектуры — здание областной и городской администрации, областной филармонии и библиотеки, — рассказала Анна Курильчик.

Центральная площадь города остается главным местом проведения массовых мероприятий города. Хотя горожане не скрывают, что с постепенным обновлением набережной площадь стала сдавать свои позиции.

4 июня 2015, 11:49
4320
3
Elena Lank
Слова ведущей:"Строить площадь начали в 1967году, тогда же здесь появился фонтан и памятник Ленину" - грубая ошибка, т.к. памятник Ленину является подарком райчихинцев на столетний юбилей города, который отмечался 17 июля 1958г. Если уж взялись за проект, то прочитайте историю объекта или проконсультируйтесь с экскурсоводом. Экскурсовод-то должен знать факты.
Виталий Иноков
Интересные места быстро закончатся. Их много меньше, чем всяких окраин.
Антон Гресс
Классно!

Другие новости

в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»
в благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
В Благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь