Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
20 июня 2017, 17:37

Успеть за шесть часов: На конкурсе «Дальний Восток мастеровой» участников поставили в жесткие временные рамки

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В Благовещенске собрались мастера из Приамурья, Камчатки и Якутии (ФОТО).

Лучшие мастера декоративно-прикладного искусства из Амурской области, Камчатского края и Якутии собрались в Благовещенске на первом всероссийском конкурсе «Дальний Восток мастеровой». В отличие от других конкурсов ДПИ, здесь мастера работали в режиме онлайн, и все желающие могли увидеть не только готовую работу, но и то, как мастер ее делал.

Всего на конкурс заявились 48 мастеров, представляющих свои работы в восьми номинациях: гончарство, глиняная игрушка, резьба по дереву, плетение из лозы, вышивка, лоскутное шитье, текстильная кукла и войлоковаляние. Общая тема работы звучала как «Традиции и современность».



— Вчера все участники зарегистрировались, и мы провели организационное собрание, на котором объявили номинации и сказали тему работы. У них была ночь, чтобы обдумать то, что они будут делать, и сегодня с утра в течение шести часов они делали свою работу, — рассказала методист отдела народного творчества АОДНТ Татьяна Аргунова. 

Оценивали работы члены жюри, в состав которого вошли двое сотрудников Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова (Москва), а также специалисты из Амурской области.



«Росписью я стала заниматься неожиданно для себя»


Народный мастер Амурской области Евгения Намаконова занимается созданием деревянных игрушек на основе городецкой росписи с добавлением своих авторских элементов. На конкурсе амурская умелица представила деревянную куклу. 



— Росписью я занимаюсь уже четыре года, я связала свою жизнь с этой техникой, когда на работе мне неожиданно дали вести роспись по дереву. И я как преподаватель должна была работать вместе со студентами, и с тех пор мне это понравилось, — поделилась Евгения Викторовна. — Это очень престижный конкурс с компетентным жюри, поэтому для меня большая честь попробовать свои силы здесь.

Приамурская игрушка — ответ западу


Участница из Шимановска Ольга Сергиенко представила собственную авторскую разработку — приамурскую глиняную игрушку. Для того, чтобы идея стала реальностью, рукодельница провела исследовательскую работу по изучению амурских петроглифов и орнаментов. 



− Я начала заниматься с детьми приамурской глиняной игрушкой, — рассказала участница. — Сначала мы делали амурский сувенир из керамики и бисера. А потом нам пришла идея слепить приамурскую глиняную игрушку, потому что на западе есть каргопольская, дымковская, тверская игрушки, а у нас нет своей. Для этого мы изучали разные книги и материалы археологических раскопок, чтобы делать вот такие сувениры. 



На конкурс всем коллективом

Наталья Белоноженко, представительница единственного на Дальнем Востоке «Дома ремесел», который находится в Благовещенске, на конкурсе создавала текстильные изделия из ткани. Основное направление творчества Натальи — расписные текстильные коты.

Роспись по ткани женщина делает вручную. Сюжеты, которые рукодельница выбирает для своих работ, — интересные и популярные места Благовещенска. В текстильной кукле, которую она представила на суд жюри, амурская умелица объединила образ кота и женщины с традиционным женским головным убором — пикой.



— Сегодня здесь от нашего «Дома ремесел» целая группа мастеров, представляющих народное творчество. Мы пришли практически всем коллективом, ведь это первый такой конкурс, и он не должен был пройти мимо нас. Каждый представляет свое творчество и свою технику, — рассказала Наталья Александровна. — Сегодня сама атмосфера конкурса — не соревновательная. Мы ходим, помогаем друг другу, делимся, советуем. Нет никакой конкуренции. Изюминка, конечно, в том, что оценивает наши работы московское жюри. Для нас это очень интересно, ведь в центре России и на Дальнем Востоке менталитет совершенно разный, и мы по-разному смотрим на одни и те же предметы.

  • Конкурс «Дальний Восток мастеровой» прошел в рамках VIII фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства». Программу других мероприятий фестиваля читайте здесь.


20 июня 2017, 17:37
3325
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

благовещенцы могут решить судьбу легендарной «сороконожки» — сквера имени 40-летия влксм
Благовещенцы могут решить судьбу легендарной «сороконожки» — сквера имени 40-летия ВЛКСМ
скорость электросамокатов в пешеходных зонах предлагают ограничить до пяти км/ч
Скорость электросамокатов в пешеходных зонах предлагают ограничить до пяти км/ч
спасатели из благовещенска выехали на север приамурья для мониторинга паводковой обстановки
Спасатели из Благовещенска выехали на север Приамурья для мониторинга паводковой обстановки
второй фестиваль военных оркестров «виват, амур!» пройдет в приамурье с 3 по 9 июля
Второй фестиваль военных оркестров «Виват, Амур!» пройдет в Приамурье с 3 по 9 июля