Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
16 июня 2017, 16:28

Земля и небо: в Благовещенском аэропорту впервые прошел авиаспоттинг

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Наблюдать за рабочей атмосферой вблизи ВПП смогли около 30 фотографов.

Около 30 фотографов сегодня на аэродроме Благовещенска за взлетом и посадкой самолетов наблюдали с максимально близкого расстояния. На аэродром специалистов красивой картинки пустили в рамках первого, но давно распространенного в мире необычного хобби — авиаспоттинга. В их числе был фотокорреспондент «Амурской службы новостей» Антон Печерский.



Встречать и провожать самолеты фотографы начали с самого первого рейса. СУ-4527 авиакомпании «Аврора» взмыл в небо в 07:45. Во время подготовки воздушного судна к полету и посадки пассажиров, группа в ярких жилетках направила свои объективы в его сторону. Через 15 минут под наблюдение попали потенциальные отдыхающие во Вьетнаме — пассажиры самолета авиакомпании «Азурэйр». 



Фотографы


Авиаспоттинг стал идеальным хобби для Владимира Григорова и его сына Кирилла. 

— Кому самолеты, а кому — фото, — кратко говорит о цели участия в акции Григоров-старший.



Молодой человек увлечен авиацией, его отец — фотографией. Вооружившись фотоаппаратами, они пытались сделать интересные снимки, которые будет приятно просматривать дома. По признанию обоих, публиковать свои работы в Сети они не планируют. 

— Всегда хотелось запечатлеть самолет в различных ракурсах. Но, к сожалению, самый ближайший аэропорт, в котором проводили авиаспоттинг — Владивосток, — рассказал Кирилл Григоров. — Увлечение авиацией у меня появилось после того, как начал часто летать на самолетах. Впечатлило посещение авиасалона в Париже, где можно было не только узнать информацию об авиатехнике, ее сфотографировать, но и подняться на борт. Относительно недавно мне удалось попасть на индивидуальную экскурсию в диспетчерский пункт Благовещенского аэропорта. Здесь мне даже удалось поговорить со специалистами на авиационном английском. 

 

  Время и расстояние приближающегося самолета некоторые участники авиаспоттинга отслеживали с помощью телефонного приложения. Как только воздушное судно появлялось на горизонте — буквально летели в сторону взлетно-посадочной полосы фотографировать. Удачными снимками никто не хвастался. Но, в конце мероприятия условились их выставить в «Инстаграме» с хэштегом #споттингблг

— Я не профессиональный фотограф. Но, испытывая любовь к авиации, мероприятие пропустить не могла, — рассказала участница авиаспоттинга Инна Заикина. — Своими фотографиями я делюсь в социальных сетях. Среди них есть и снимки самолетов. Например, один из них сделан в Домодедово перед взлетом — через иллюминатор сфотографировала стоящую рядом с нашим самолетом его копию. Получилось, как будто бы в зеркале.



Супругов Битяк тема авиации зацепила после посещения международного авиационно-космического салона МАКС. Максим и Мария говорят: «Техника, взмывающая в небо, вдохновляет». А еще у них одна «семейная» задача — фотографии детям показать.

— Каждый самолет по-своему красив. Авиаспоттингом пытался заниматься, снимая взлет и посадку самолетов по ту сторону аэропорта. Но, если честно, далековато. Сейчас возможности сделать красивый и качественный снимок увеличились. Мы здесь, на аэродроме. Спасибо организаторам акции за возможность, — поделился эмоциями фотограф Алексей Камнев.



Фотографа «Амурской службы новостей» Антона Печерского впечатлила не только возможность сфотографировать самолеты вблизи, но и информация, с которой во время общения делились работники аэропорта.

— Назвать себя споттером не могу, но при возможности сфотографировать самолет — фотографировал. Подкупает то, что в авиаспоттинге можно снимать то, что запрещено снимать пассажирам, которые садятся в самолет, — поделился эмоциями Антон Печерский. — Понравилось еще и то, что сотрудники аэропорта были открыты, рассказывали интересные факты об аэропорте, которые многие из нас не знали. Например, для меня было открытием узнать, почему наш аэропорт не может принимать аэробусы.

Аэропорт


10 июля Благовещенский аэропорт отметит 20-летие со дня образования. Авиаспоттинг — одно из мероприятий, приуроченных к юбилейной дате. По словам заместителя генерального директора по коммерческой работе Благовещенского аэропорта Анатолия Смирнова, модное направление — одна из возможностей рассказать о работе госучреждения. 



— Наша главная задача — качественное обслуживание амурского пассажира. Но жизнь основана на информации, и подавать ее нужно объективно. Поэтому были приглашены фотографы, журналисты, для их работы мы подготовили самые удачные точки съемок. Процесс работы аэропорта не прерывался, — рассказал Анатолий Смирнов. 



Администрация аэропорта поделилась цифрами и фактами:

  • В день благовещенский аэропорт в среднем обслуживает около 1 000 пассажиров. В год — около 350 000.
  • Один вылет обслуживают порядка 800 человек.
  • Авиакомпании, которые «зашли» на амурский рынок — «Икар», «ИрАэро», «Сибирь», «Уральские авиалинии», «Азурэйр», «Якутия», «ВИМ-Авиа», «Аврора», «Аэрофлот», «Амурская авиабаза», «Северный ветер».
  • Летом в день совершается до 10 рейсов.
  • Взлетно-посадочная полоса около 2 800 метров. В 2016 году должно было начаться строительство новой, однако финансирование было перенесено на 2017 год, сейчас сроки строительства ставят на 2019 год. Работы должны уложиться в 34-месячный срок. Стоимость проектно-сметной документации, которая уже прошла экспертизу — 100 миллионов рублей. 




16 июня 2017, 16:28
4479
5
Додик
Минуснули мне наверное с редакции или сам фотограф?)

Где огонь на фотках? Несколько кадров удачных, а 90% мусор с заваленным горизонтом или смазанные фото, зачем такое выкладывать? Ну выложите 10-20 хороших снимков, а вы вываливаете всё подряд.
вротмнетрактор
Лисонька, <br/> ах, ты, Плутовка! Сама мне не пишешь, вот я и реагирую на других девушек
Лисонька
Цитата
вротмнетрактор пишет:

фотки - огонь!!!!!! и девушки красивые )

Ээээй!! Раньше про красоту Вы мне намекали....
вротмнетрактор
фотки - огонь!!!!!! и девушки красивые )
Додик
Не в обиду фотографу - но уровень его очень низок.

Другие новости

гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»