Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
12 мая 2017, 15:10

Зданию электроаппаратного завода в Благовещенске вернут исторический облик

Горячая тема
Зданию электроаппаратного завода в Благовещенске вернут исторический облик
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Масштабная реставрация памятника архитектуры началась сегодня (ФОТО).

В центре Благовещенска начались реставрационные работы памятника архитектуры регионального значения, в котором с конца 50-х годов размещается электроаппаратный завод. Как стало известно корреспонденту «Амурской службы новостей», кровля и фасад здания, которое занимает почти полностью квартал улицы Ленина от Б. Хмельницкого до Калинина, будут обновлены к началу августа.



Здание по адресу Ленина, 130 построено в конце 1890 года. В свое время здесь проходили заседания городской Думы, размещались сиротский суд (городской сословный орган в России в 1775–1917 гг.; ведал опекой над имуществом купцов, мещан, ремесленников и беспоместных личных дворян, — прим. ред.), библиотека, музей, ломбард, общественный банк. Во дворе располагался городской пожарный обоз с пожарной каланчой. В 1920 году в здании размещался Благовещенский городской совет рабочих и красноармейских депутатов, с середины 1920-х годов — амурский губернский отдел местного хозяйства, ломбард и аукционный зал. С конца 1950-х — электроаппаратный завод. 



Сейчас у здания новый собственник, который решил привести его в порядок не только потому что этого требует время — крупные реставрационные работы не проводились около 70 лет, но и закон — здание является памятником архитектуры, и его содержание ложится на плечи владельца.

— На каждый памятник архитектуры оформляется охранное обязательство. К нему прикладывается акт технического состояния здания с планом ремонтных работ на пять лет. Если меры по реставрации не применяются, то штрафы — от 200 тысяч до пяти миллионов рублей, — рассказал корреспонденту «Амурской службы новостей» начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант. 



В 2014 году владельцы здания за его «неухоженность» уже были оштрафованы. Тогда сумма наказания составила 200 тысяч рублей. Сейчас собственник сменился, и в историческом здании, расположенном в центре областной столицы, было решено навести порядок без дополнительных штрафных потерь.

— Для завода реставрационные работы обременительны. Но есть обязательства, поэтому финансы были выделены, и работы начались, — рассказал генеральный директор АО «Благовещенский электроаппаратный завод» Виктор Бобрышев. — В этом году запланировано обновить фасад и кровлю, заменить деревянные оконные рамы на металлопластиковые, восстановить дверные и оконные проемы, которые ранее были утрачены. В планах произвести внутренние работы — в разработке два проекта, на которые готовится ПСД, но утвержден один из них будет позже. 



Сегодня на объект зашла бригада рабочих. Первый этап — очистка фасада от слоя пыли и старой покраски. По словам директора подрядной организации Романа Горынина, для этого используется современное моющее оборудование. Далее последуют реставрационные и отделочные работы. Для них будут использоваться современные влагоустойчивые материалы. 

12 мая 2017, 15:10
3899
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

программа мероприятий на выходные
Программа мероприятий на выходные
гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители