Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
8 февраля 2017, 11:35

Благовещенцам помогут сделать набережную лучше

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Обустройством визитной карточки города займутся активисты из Центра прикладной урбанистики.

В Благовещенске появился Центр прикладной урбанистики, цель которого — качественно развивать городскую среду силами общества. А вернее, сообществ, которых в амурской столице несколько сотен — спортсмены, музыканты, автолюбители, рукодельницы, молодые мамы, клубы по интересам и даже управляющие компании. Их представители могут помочь сделать жизнь в «каменных джунглях» не только интересной, но и комфортной.

Центры прикладной урбанистики занимаются проектами, которые несут позитивные изменения, по всей России — Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск. На Дальнем Востоке ЦПУ есть во Владивостоке, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре. Проекты разного масштаба — от обновления остановок или стрижки кустов в жилом районе до создания бренда целого города. 



Комфортное пространство

Центр прикладной урбанистики должен стать дискуссионной площадкой.

— Основная проблема некачественного городского развития — отсутствие технологий коммуникаций с учетом реальных интересов всех сторон — горожан, бизнеса, власти. Прикладная урбанистика — институт нового формата, сетевое сообщество экспертов-практиков из разных городов, которые занимаются разработкой и внедрением новых методов анализа городов и социальных групп, — рассказал активист, блогер нашего сайта Игорь Кольцов.

Реализация урбанистических проектов зависит от людей и их потребностей.

Общественная площадка создается на основе запросов жителей, а управляется и содержится самостоятельно местным сообществом. Для горожан воплощение проектов ЦПУ интересно созданием новизной мероприятий, творческой, профессиональной и социальной самореализации, знакомством и формированием новых сообществ, совместным решением проблем, уменьшением социальной напряженности и другим.



На сегодня благовещенский ЦПУ состоит из небольшой команды профессионалов — социологи, художники, журналисты, организаторы мероприятий и другие заинтересованные в реализации проектов специалисты.

— Мы всегда открыты к сотрудничеству и приглашаем всех неравнодушных к участию в проектах. Например, сейчас нам нужен специалист, который мог бы вести аккаунты ЦПУ в социальных сетях, — отметил Кольцов.

Исследовать и реализовать

Одним из первых проектов благовещенского центра прикладной урбанистики станет разработка общественного пространства на набережной.

— Зачастую благовещенская набережная является транзитом. Люди здесь гуляют, смотрят на Амур, идут по дороге в парк или на площадь Ленина. Но, чтобы провести здесь время — послушать музыку, принять участие в мастер-классе и тому подобное, этого здесь не хватает, — рассказал Игорь Кольцов. — В своем проекте мы используем известный многим горожанам амфитеатр. Здесь будет построен кинотеатр, организовано несколько площадок для творчества, проведения мастер-классов, дегустаций и прочего. Будем приглашать музыкантов, артистов и всех желающих. 

Предположительно, общественное пространство будет задействовано круглогодично. Но пока продуманы проекты для теплого времени года. Если у горожан есть идеи зимнего досуга, то они будут также рассматриваться и воплощаться.



Пока продуманы проекты для теплого времени года


— Параллельно рассматриваем создание общественного пространства в отдаленном районе города Тайвань. Здесь уже есть идейные люди, которым необходимо место, где они смогут проводить свои праздники, мероприятия, привлекать к участию жителей соседних дворов. Мы, как представители ЦПУ, готовы работать и с жителями других отдаленных районов города. Была бы инициатива от горожан, — добавил собеседник. 

Изучить «слабые» стороны общественного пространства, основываясь на мнении горожан, активисты планируют с помощью опроса. Он размещен по ссылке.

— Деятельность сети ЦПУ открыта, поэтому с результатами исследований желающие смогут ознакомиться на сайте АСН24, или получив их по электронной почте, — добавил Игорь Кольцов.

После проведения исследования пройдет встреча с неравнодушными горожанами, чтобы составить техническое задание общественного пространства на набережной и передать его дизайнерам для разработки макета. Принять участие в этих встречах можно будет всем желающим.

Связаться с представителями благовещенского ЦПУ можно, написав письмо на электронный адрес cpublg28@mail.ru

Фото: АСН24 и Благовещенск. История в фотографиях
8 февраля 2017, 11:35
3560
2
Мишка Барни
Да, у нас очень красивый и ухоженный город!
Старшая вожатая
Да фиг с ней с набережной. Кто б благовещенцам жизнь лучше сделал?

Другие новости

жители дома в новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
Жители дома в Новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
житель свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
Житель Свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
мегафон запустил связь в подводных помещениях нижегородской гэс
МегаФон запустил связь в подводных помещениях Нижегородской ГЭС
сбер: зарплаты в россии в 2023 году выросли на 13,3 %
Сбер: зарплаты в России в 2023 году выросли на 13,3 %