Валюта
Бензин
$ 91.98
100.24
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
27 января 2017, 13:48

АСН24 выяснила, что означает каждый элемент на новом гербе Благовещенска

Горячая тема
АСН24 выяснила, что означает каждый элемент на новом гербе Благовещенска
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Работа над проектом герба и флага областной столицы завершена (ФОТО).

Инициативная группа благовещенцев совместно с профессиональными художниками-геральдистами завершила работу над разработкой безупречного герба для амурской столицы. Подготовлены все необходимые документы для принятия окончательного решения администрацией города и городской Думой. Осталось дождаться ответа — появится ли у города официальная символика, которой представители Геральдического совета при президенте уже дали высокую оценку. 

«Амурская служба новостей» устроила детальный разбор нового символа города.

Город и его символы


Современный герб города Благовещенска утвержден депутатами городской Думы в 1997 году. За его основу взят исторический герб 1912 года, элементы которого на сегодня устарели и не соответствуют требованиям современного законодательства. В Государственный геральдический регистр, как это требует закон, он не включен. Поэтому город должен либо привести герб в соответствие с геральдическими правилами, либо исключить его наличие из Устава города.
 
Инициативная группа, изучив необходимые документы, разработала проект нового герба, который соответствовал бы современным требованиям и в дальнейшем был бы узаконен.



Как уже сообщала «Амурская служба новостей», эскиз нового герба получил высокую оценку специалистов Геральдического совета, однако для улучшения эстетического вида они рекомендовали отправить его на доработку художникам-геральдистам.

Положительные изменения


После работы над эскизом художников-геральдистов концепция, предложенная рабочей группой, осталась прежней. Считается, что герб логичен и прочитывается. Специалисты преимущественно сработали над художественной составляющей.

— Это действительно специалисты, которые не только делают свою работу грамотно, но и внимательны к каждой мелочи. Например, когда обсуждали фигуру одного из щитодержателей, они интересовались, каким генералом был прототип фигуры — граф Муравьев-Амурский: от кавалерии или инфантерии? Оказывается, на мундирах генералов были разные пуговицы. Потом спросили, был ли Муравьев-Амурский левшой. На эскизе рабочей группы у держателя щита сабля висела на правом боку — как для левшей. Значит, необходимо было ее перевесить, а свиток с Айгуньским договором вложить в другую руку — привел пример член инициативной группы, краевед Анатолий Телюк.


Во время обсуждения эскиза герба среди общественности города возникло мнение, что использовано много зеленого цвета. После работы специалистов цветовая гамма частично изменилась. Причем, изменения имеют смысл, логику и символичны. Например, зеленые одеяния щитодержателя епископа святителя Иннокентия стали цвета лазури — во время церковных служб в день православного Благовещения церковнослужители надевают одежды лазоревого цвета. 

Утверждение


На следующем этапе узаконивания герба документы передают в городскую Думу, где предложение рассматривают в соответствии с регламентом комитета по местному управлению. Окончательное решение примут депутаты гордумы. Если результат положительный, то проект направляется в геральдический совет.

— Важно то, что ныне действующие герб и флаг не утверждены в установленном законом порядке и не включены в геральдический реестр, то есть с 1997 года по настоящее время нынешний герб и флаг используются незаконно, — отметил Анатолий Телюк. — В любое время прокуратура может выйти с соответствующим предписанием.

Государственная экспертиза проекта герба проводится Геральдическим советом бесплатно, изготовление свидетельства о регистрации герба — за счет средств федерального бюджета. Остальные затраты инициативная группа взяла на себя, в том числе оплатила работу профессиональных художников-геральдистов.



Никаких дополнительных вложений не потребуется


В соответствии с законом, муниципалитет вправе сам установить порядок использования герба. Это означает не только регламентирование того, кто и для каких целей имеет право использовать герб. Право подразумевает «переходный период», в течение которого вводится новый герб. Он может длиться несколько лет, что позволяет свести затраты на введение нового герба там, где это необходимо (на печатях, бланках, табличках, на фасадах зданий и дверях кабинетов, в залах заседаний и пр.) к минимуму. 

— Кончились бланки со старым гербом — следующую партию делают с новым. Истрепался флаг на солнце и на ветру — его заменяют на новый. И так во всем. То есть никаких дополнительных вложений не потребуется, — заключил Анатолий Телюк. 

АСН24 будет следить за развитием событий.
27 января 2017, 13:48
7176
8
Дмитрий Лунев
"Светское" государство.
den Nicolas
Цитата
Муся пишет:

матрёшка  ,
Я  с первого взгляда подумала, что девиз из того же разряда, что и "Бодрячком!" и проч))
"Бодрячком"-это тоже история региона!!!!))))))
Муся
матрёшка, <br/> Я  с первого взгляда подумала, что девиз из того же разряда, что и "Бодрячком!" и проч))
Муся
Цитата
матрёшка пишет:

27 января, 15:55 матрёшка
как-то стремно жить с девизом "не тщетно",
Мишка Барни
Герб, который поистине отражает всю историю региона! Очень здорово
farfalla
наш герб теперь центральной своей частью всеми контурами походит на герб Омска, видимо при создании оным и вдохновлялись  [img][IMG]https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwjG8vGB5-HRAhULjSwKHWzABcAQjRwIBw&url=http%3A%2F%2Fwww.admomsk.ru%2Fweb%2Fguest%2Fcity%2Fofficial&psig=AFQjCNFtGxXwgC5P_ZlOiEeanBqeigPCng&ust=1485588619573334[/img][/IMG]
матрёшка
как-то стремно жить с девизом "не тщетно", как ни крути. из разряда "чемодана без ручки, и выкинуть жаль, и нести тяжело"
Муся
Как интересно сделали)) Спасибо! Прям глаз радуется

Другие новости

президенту рф доложили о ситуации на руднике «пионер» в приамурье
Президенту РФ доложили о ситуации на руднике «Пионер» в Приамурье
амурчанин выбросил из машины пакет гашишного масла, увидев полицейских
Амурчанин выбросил из машины пакет гашишного масла, увидев полицейских
песни shaman и газманова могут войти в школьную программу
Песни Shaman и Газманова могут войти в школьную программу
в приамурье под завалами на глубине 125 метров остаются 13 человек: спасатели вывезли из шахты 3 тысячи кубометров грунта
В Приамурье под завалами на глубине 125 метров остаются 13 человек: спасатели вывезли из шахты 3 тысячи кубометров грунта