Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
27 августа 2016, 20:48

Космос за полчаса: посетителей «Вобла маркета» заворожил художник

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Евгений Савин с помощью баллончиков с краской, газет и кистей создал галактику на холсте (ФОТО, ВИДЕО).

На благовещенской площади Ленина сегодня прошел второй «Вобла маркет». Толпу посетителей возле своей точки на этой ярмарке собрал местный художник Евгений Савин. На глазах у зрителей он рисовал космос на холсте. 



Набор инструментов у художника оказался не традиционным — были конечно и кисти с баллончиками краски, но тут же оказались газеты, поролон, крышки от пластиковых ведер. В самом начале правая часть холста попала под упомянутую крышку. На левой части же с помощью баллонов с краской и газеты появилась галактика. В центре Евгений поставил две небольшие крышки и продолжил обрисовывать их, добавляя таинственной космической темноты. 



Когда пришло время убирать крышки под ними к удивлению зрителей оказались планеты и звезды, как будто Солнце и Земля. 



— Я рисую в технике спрей-арт, зародилась она в мексиканском Канкуне. Узнал я о ней лет 15 назад: увидел у товарища на болванке видеозапись, где мужчина на Бродвее в Нью-Йорке таким образом рисовал. Это был год 1999. Меня зацепило. Осваивал технику методом проб и ошибок. Когда начинал «сжег» баллонов 200 краски, наверное. Долго подбирал краску: не все краски взаимодействуют друг с другом. Очень много нюансов тут, — рассказал художник Евгений Савин. 



На «Вобла маркете» Евгений нарисовал картину всего за полчаса быстрыми и четким движениями. Но, как признается художник, так было не всегда, технику нарабатывал долго. Сейчас же может нарисовать картину и за пять минут — все зависит от задумки и вдохновения. Хотя чаще всего картина — это сущий экспромт. 



— Стиль считается уличным: поэтому используется все, что попадает под руку — поролон, куски пластика, газеты. Любой мусор можно превратить в рабочий инструмент, — добавил Евгений.



Евгений стал участником космической зоны «Вобла маркета». Рядом с ним расположились обеды космонавтов — еда в тюбиках. Все желающие за 350 рублей могли приобрести тюбик с борщом, рисовой кашей с курагой или даже с творожным кремом с фруктовым пюре. При этом по заверениям продавцов, вкус космических блюд не хуже обычных. 



Еще одной крупной зоной маркета — стала детская. Здесь расположились мастера, изготавливающие деревянные качели, необычные подушки и одеяла для кроваток малышей и вяжущие детские костюмчики. Такие одеяния перевоплощают детей в миньонов, совушек и мишек Тедди. 



— Мы в первый раз участвуем в «Вобла маркете». Детские вещи изготавливаем сами: подбираем пряжу, рисуем эскизы и, конечно же, вяжем. Продумываем все мелочи, вплоть до выражения мордочек на шапочках. Сегодня внимание посетителей больше привлекают костюмы Теддиков, — рассказала Екатерина Фоминова. 



В детской зоне оказался и маленький воздушный шар, в корзине которого могли сфотографироваться все желающие малыши. Для взрослых в нем не хватило бы места. 



На территории маркета расположился и фудкорт с детокс-коктейлями, кофе, мармеладом и эко-едой. Еще одной точкой стал лекторий, где всем желающим о тонкостях дикого туризма в чужой стране рассказывал Дмитрий Першин. Завтра лектором станет преподаватель фотошколы «Гримерка» Игорь Новиков. По словам организаторов, посетители лектория здесь же смогут и попрактиковаться в фотографии. 



В воскресенье «Вобла маркет» дополнит еще и спорт-зона, где запланирована тренировка по йоге. А в космозоне появится телескоп.

28 августа «Вобла маркет» стартует в 15:00. Завершится он в 21:00. Место то же — площадь Ленина, за главной сценой. 
27 августа 2016, 20:48
4233
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай
житель свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
Житель Свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы