Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
27 января 2016, 17:06

Жители амурского села Ключики задыхаются в бескультурном пространстве

Горячая тема
Жители амурского села Ключики задыхаются в бескультурном пространстве
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Единственный клуб функционирует только на бумаге.

Каждый будний день почтальон села Ключики Серышевского района приходит на свое рабочее место, включает обогреватель и ждет посетителей. Пенсию и письма она выдает в сельском клубе. Она здесь — единственный работник. Почему в культурном учреждении не проводят праздники, дискотеки и собрания местных жителей, выяснял корреспондент «Амурской службы новостей». 

Надежды сельчан


Жители Ключиков говорят, что село их довольно «молодое», не только пенсионеры живут. У сельчан есть работа, жизнь течет своим чередом. Но единения, как раньше, между сельчанами нет. И в этом, как они считают, виноваты местные власти: закрыт клуб, который ранее был местом встреч в дни радости и горя.

— В ноябре 2014 года глава сельсовета сказал, что клуб закрыт до лета, потому что в бюджете нет средств, чтобы его отапливать. Мы даже собирали деньги на уголь. Но незадолго до Нового 2015 года он поставил нас перед фактом — клуб не будет работать и этой зимой. Теперь обоснование — нужен специалист со специальным образованием. А такого пока нет, — рассказала корреспонденту «Амурской службы новостей» жительница села Ключики Любовь Куприянова.

Администрация сельсовета, объединяющего три села — Большую Сазанку, Воронжу и Ключики, располагается в Большой Сазанке.

Женщина вспоминает, что клуб всегда был местом, которое посещали все жители села — во время общих собраний или праздников. Об этом же говорит и бывший сельчанин Николай Парыгин, который живет в Благовещенске. Он, собственно, и стал связующим звеном между жителями Ключиков, редакцией сайта АСН24 и амурскими властями.

— Я сам вырос в этом селе и помню, что в клубе постоянно проходили собрания, отмечали праздники, во дворе всегда была детская и спортивная площадки. Сейчас без него все разрозненно. Страшно за детей — им негде собираться, культурной жизни нет… — рассказал Николай Парыгин. — Для возобновления работы клуба жители села собрали подписи — более 90 (в селе проживают 102 взрослых и 60 детей и подростков — прим. ред.) и хотят передать их амурским властям. Не это ли доказательство того, что клуб в селе необходим?

О том, что с существованием клуба и занятость детей на селе выше, говорит бывшая сотрудница культурного учреждения Галина Демидович. 

— Во-первых, дети сами принимали участие в концертах, а во-вторых, они часто слышат разговоры детей из Большой Сазанки, которые много времени проводят в местном клубе, посещают кружки и готовят концерты. Конечно, им хочется так же проводить свое свободное время, — рассказала Демидович.

Как стало известно АСН24, сейчас стены клуба не пустуют. Небольшой кабинет выделен для почтальона. Ежедневно женщина приходит на свое рабочее место, включает обогреватель и ждет редких посетителей. В дни пенсии веселее — сельчане приходят чаще.

— Бедная женщина. Мерзнет там ежедневно — отапливать помещение нерационально, а обогреватель греет слабо-слабо. Однажды поговорила с ней, а она мне: «Калькулятор замерзает, так я его под шубой подержу, теплым воздухом погрею, и дальше считать». Разве это нормально? — вопрошает Любовь Куприянова. — Тогда как на содержание предусмотрено финансирование, но на что тратятся деньги, нам неизвестно.

Позиция главы


Глава большесазанского сельсовета, куда входит село Ключики, Владимир Коняев говорит, что деятельность клуба всего лишь приостановлена.

— Клуб не закрыли. Его деятельность приостановлена в связи с отсутствием сотрудника с соответствующим образованием. Ставка достаточно узкая, и нет желающих на такую маленькую зарплату. Среди сельчан соответствующих специалистов нет, а если привлекать из других сел и районов — жилья нет. Еще одна причина — посещаемость клуба очень низкая. Отапливать в зимнее время невыгодно, — сообщил глава Большесазанского сельсовета Владимир Коняев. — Сейчас расходы — электроэнергия, которой пользуется почтальон. Остальные средства, выделенные из бюджета на содержание клуба, распределяются.

АСН24 направила запрос в амурское министерство культуры касательно перспектив культурного развития села Ключики. 

Фото: архив АСН24

27 января 2016, 17:06
2764
1
Okeanъ Викторович
Все деревни в России как Ключики

Другие новости

отвечать должны оба: в госдуме предложили наказывать пассажиров, севших в машину к пьяным водителям
Отвечать должны оба: в Госдуме предложили наказывать пассажиров, севших в машину к пьяным водителям
роскомнадзор не увидел необходимости в ограничении работы tеlegram в россии
Роскомнадзор не увидел необходимости в ограничении работы Tеlegram в России
жители приамурья в путешествиях по стране стали чаще пользоваться каршерингом
Жители Приамурья в путешествиях по стране стали чаще пользоваться каршерингом
программа мероприятий на выходные
Программа мероприятий на выходные