Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
27 ноября 2015, 11:14

Остались без экшна: кинотеатров лишилась четверть амурских городов

Горячая тема
Остались без экшна: кинотеатров лишилась четверть амурских городов
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

АСН24 выяснила, где амурчане смотрят киноновинки (ОПРОС).

2016 год объявлен в России Годом кино. В связи с этим российский Минкульт планирует выделить средства на субсидирование кинозалов в городах с численностью менее 100 тысяч человек. АСН24 выяснила, смотрят ли кино в населенных пунктах Амурской области сейчас. Оказалось, что пока большая часть региона остается без свежих кинокартин. А в селах крутить ленты на большом экране прекратили даже дома культуры. 

Ожидаемо, что самым «богатым» на кинотеатры оказался областной центр. В Благовещенске их насчитывается пять. Ни один другой город такой оснащенностью кинозалами похвастаться не смог. Большинство из девяти амурских городов обзавелись одним местом показа кино и почти все подключились к популярному новшеству — формату 3D. Тем временем, четверть амурских городов осталась вовсе без кинотеатров.

В Белогорске кино и обычного формата, и «выпуклого» показывают в единственном зале кинотеатра «Россия».

— В зависимости от времени сеанса и дня показа цена билета стартует от 180 рублей, — рассказали в кинотеатре. — С наступлением зимы посетителей стало меньше, немного больше их становится на выходных. В репертуаре бывает от двух до пяти кинолент.

В шимановском кинотеатре список фильмов оказался не скромнее, а цены — не выше. «Спутник» предлагает билеты на сеансы в среднем по 220-230 рублей. Например, на ближайшую неделю горожанам предлагают посмотреть на большом экране четыре киноновинки. У кинотеатра даже есть свой сайт.

Примерно такие же цены на билеты в тындинском кинотеатре «Гилюй». Горожан приглашают в обновленный зал — в прошлом году в нем закончили капитальный ремонт.

Цены на кино в Свободном от расценок областного центра не отличаются, рассказали в кинотеатре. Кстати, учреждение носит имя знаменитого режиссера Леонида Гайдая.

В Зее кино крутят в зале Дома культуры «Энергетик». По информации, размещенной на сайте городской администрации, многие фильмы там показывают в 3D. Цены — как и везде.

Оригинальная ситуация сложилась в Сковородине: муниципальных кинотеатров в городе нет, зато появилось частное заведение с адским названием «Inferno». Посмотреть кино пришедшим разрешают бесплатно, платить им приходится только за попкорн — 150 рублей.

Без отдельных кинотеатров остались два города — Райчихинск и Завитинск. В городе угольщиков ленты крутят в кинозале, который расположился в доме детского творчества. Правда, мест там немного — всего около 50. Зал открыли примерно 4 года назад.

Посмотреть кино нигде, кроме дома, не могут жители Завитинска. Как сообщили в кинотеатре «Мир», показов в нем сейчас нет. Других кинозалов в городе не имеется.

— Сеансы мы не показываем с лета, так как у нас сломалась аппаратура. На ее ремонт требуется полтора миллиона, — сообщили в кинотеатре.

В некоторых селах и поселках залы для показа кинокартин приспособили Дома культуры. Например, в Новокиевском Увале одновременно могут посмотреть кино 200 человек. В Пояркове сеансы перенесли в районный дом культуры, а помещение кинотеатра «Юбилейный» переоборудовали под спортивный комплекс.

Большинство же населенных пунктов Приамурья, в том числе и несколько районных центров, остаются в стороне от киноиндустрии. Причины объяснили в Доме Культуры поселка Новобурейский:

— Оборудование есть, но регулярных киносеансов сейчас не проводится. Окупаемости не будет, — рассказали в учреждении. — Раньше, когда фильмы выпускали не на цифровых носителях, кино показывали, сейчас нет.

  • Пока без кинотеатра остается недавно получивший статус города Углегорск. Однако, кинопродюсер Олег Тетерин уже попросил Роскосмос открыть его на космодроме «Восточный», чтобы разнообразить досуг работников объекта и местного населения.
  • Для сравнения — в соседнем Хабаровске 12 кинотеатров. Но там и людей почти в три раза больше. 




27 ноября 2015, 11:14
3246
2
Мерлин Менсон
Короче говоря кина не будет.
MAPC2012
В Зее билеты от 180 до 200...

Другие новости

экс-главу гу мчс по кузбассу освободили от наказания по делу «зимней вишни»
Экс-главу ГУ МЧС по Кузбассу освободили от наказания по делу «Зимней вишни»
транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей