Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
29 декабря 2016, 17:21

Благовещенская прокуратура попыталась ужесточить наказание для экс-министра сельского хозяйства

Горячая тема
Благовещенская прокуратура попыталась ужесточить наказание для экс-министра сельского хозяйства
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Летом Сергею Вологдину за два серьезных преступления назначили условный срок (ВИДЕО).

Коллегия Амурского областного суда рассмотрела апелляцию заместителя прокурора Благовещенска по уголовному делу в отношении бывшего министра сельского хозяйства Амурской области Сергея Вологдина. По мнению надзорного органа, приговор, вынесенный судом первой инстанции, незаконен, необоснован и несправедлив. Как стало известно корреспонденту АСН24, Амурский областной суд остался солидарен с коллегами — наказание экс-чиновнику оставили без изменений. 

Сергей Вологдин обвинялся в совершении преступлений по статьям:
  • «мошенничество, совершенное в особо крупном размере» (1 миллион 116 тысяч 536 рублей, предоставляемых администрацией Благовещенского района для социальных выплат по программе «Социальное развитие села до 2012 года») 
  • «незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение боеприпасов». 

Первая статья подразумевает наказание в виде лишения свободы на четыре года, вторая — сроком на один год и шесть месяцев. 

Путем частичного сложения статей Вологдину было назначено наказание в пять лет лишения свободы. Наказание условное с испытательным сроком на четыре года. Это происходило 9 июня. Кроме того, одновременно в отношении экс-чиновника разбиралось уголовное дело об аварии, в которой погиб человек.

Требование — реальный срок

В заседании суда сегодня участвовали подсудимый, его адвокат и прокурор со стороны обвинения. Дело рассматривали коллегия в составе трех судей. Сергей Вологдин во время заседания сильно волновался. На слова обвинения эмоционально не реагировал и, не отрывая взгляда, смотрел в окно.



«В апелляционном представлении зампрокурора Благовещенска просит приговор изменить и назначить наказание в виде реального срока лишения свободы со штрафом в размере одного миллиона рублей», — зачитал судья.



Ущерб администрации Благовещенского района не возмещен


— Решение о назначении осужденному наказания условно судом не мотивировано, суд не в полной мере учел обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности, когда противоправные действия Вологдина выражены в хищении 1 миллиона 116 тысяч 536 рублей, что значительно подрывает авторитет государственной власти. Ущерб администрации Благовещенского района не возмещен, решение суда об отсутствии основания назначения наказания не мотивировано, когда имущество, на которое был наложен арест, могло быть обращено в счет выплаты штрафа, — обосновал свое требование прокурор.

Обвинение просило приговорить Вологдина к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима и обязать его выплатить штраф в размере одного миллиона рублей.

— Доводы прокурора несостоятельны. Во время вынесения приговора Вологдину были учтены характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные личности, смягчающие обстоятельства (полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей), отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. При наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств его (Вологдина — прим.ред.) исправление возможно при условном наказании подсудимого, — парировала адвокат экс-министра.

Не все сразу


Процесс длился около 20 минут. Единственное, что интересовало представителя стороны обвинения — почему причиненный ущерб Вологдин не возместил до вынесения приговора судом первой инстанции. На сегодня государству экс-чиновник вернул 500 тысяч из 1 миллиона 116 тысяч 536 рублей.



По мере возможностей я стараюсь выплачивать


— Были большие издержки — на адвоката, расходы потерпевшим по уголовному делу по факту аварии, поэтому сразу выплатить большую сумму не представлялось возможным. Кроме того, у меня на содержании находится семья, я работаю в хозяйстве простым агрономом. По мере возможностей я стараюсь выплачивать, — ответил на вопрос подсудимый Сергей Вологдин.

От права последнего слова Сергей Вологдин отказался. 

Решение 

Выслушав прения сторон, суд определил приговор Благовещенского городского суда от 9 июня 2016 года в отношении Сергея Вологдина оставить без изменений, а доводы апелляционного представления заместителя прокурора Благовещенска — без удовлетворения. Апелляционное определение еще может быть обжаловано в кассационном порядке в президиум Амурского областного суда.



По информации АСН24, решение о возможном обжаловании приговора в прокуратуре будет принято позже.

  • 5 октября 2015 года благовещенский горсуд временно отстранил от должности министра сельского хозяйства Амурской области Сергея Вологдина. Чиновник подозревался в преступлении по части 4 статьи 159 УК РФ «мошенничество, совершенное в особо крупном размере».
  • Правоохранители провели ряд обысков, в том числе в кабинете подозреваемого. 
  • В июне 2016 года Благовещенский городской суд рассмотрел уголовные дела в отношении экс-министра сельского хозяйства Амурской области Сергея Вологдина и назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы. 
  • В этот же период было возбуждено уголовное дело по факту аварии с участием экс-чиновника. Он за рулем Land Cruiser, сдавая назад, не заметил женщину-пешехода и сбил ее. Пожилая благовещенка погибла. В связи с примирением сторон суд постановил уголовное дело прекратить. 

29 декабря 2016, 17:21
4132
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

житель свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
Житель Свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
мегафон запустил связь в подводных помещениях нижегородской гэс
МегаФон запустил связь в подводных помещениях Нижегородской ГЭС
сбер: зарплаты в россии в 2023 году выросли на 13,3 %
Сбер: зарплаты в России в 2023 году выросли на 13,3 %
«дама с собачкой» пробралась на место разбора завалов в «крокусе» и выдала себя за волонтера-кинолога
«Дама с собачкой» пробралась на место разбора завалов в «Крокусе» и выдала себя за волонтера-кинолога