Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
28 сентября 2016, 11:47

Амурский суд не смог сформировать коллегию присяжных для дела Александра Эндерса

Горячая тема
Амурский суд не смог сформировать коллегию присяжных для дела Александра Эндерса
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Из 200 претендентов на отбор явились только 17.



В сентябре прошло первое заседании суда по уголовному делу в отношении Александра Эндерса. Подозреваемый в жестоком убийстве девочки 28-летний мужчина просил, чтобы его судьбу решали присяжные заседатели. Сформировать состав присяжных должны были вчера, однако процедура сорвалась. АСН24 разбиралась, почему даже за деньги люди не хотят быть присяжными. 

Для формирования жюри присяжных пригласили 200 человек со всей Амурской области, из которых планировалось выбрать 14 человек (12 для основного состава и двоих в запас). Но на отбор приехали только 17 претендентов. Это оказалось недостаточно.

— Если сопоставить цифры, то это очень мало, так как в процессе формирования коллегии большое количество кандидатов в присяжные заседатели отсеивается — и на основании закона, и на основании их желания, — рассказал АСН24 старший помощник судьи Амурского областного суда Анатолий Рубцов.

Представитель суда отметил, что раньше коллегию могли сформировать, пригласив 60–80 претендентов, и уже на следующий день приступали к рассмотрению дела по существу. Сейчас, чтобы гарантировать «конкурс», приглашается еще большее количество претендентов. Но, как показал опыт, и 200 человек — мало.



Существует опасность преступника оправдать
или, что еще хуже, осудить невиновного


— Со временем количество вызываемых кандидатов увеличивалось, потому избрать коллегию становится сложнее. Мы достигли рубежа, когда приглашаются 200 человек, а приезжают всего 17, — отметил Рубцов. — Почему люди проигнорировали приглашения — неизвестно. Возможно, не хотят на себя брать нагрузку в решении чьей-то судьбы, ведь существует опасность преступника оправдать или, что еще хуже, осудить невиновного.

Следующая попытка отобрать присяжных для дела Эндерса назначена на 19 октября.

Как стать присяжным


Стать присяжным заседателем в Амурской области может любой житель региона в возрасте от 25 лет. База кандидатов формируется на основании избирательных списков. Ежегодно из них, с помощью случайной выборки, в базу включаются от 1 500 до 2 000 имен. 

— Все расходы на время участия присяжного заседателя в процессе берет на себя федеральный бюджет. В частности, выплата зарплаты на основании справки с места работы, проживание в гостинице Благовещенска, — рассказал Анатолий Рубцов.

В заключение судебного процесса присяжные признают подсудимого виновным или невиновным. При этом вынесенный ими приговор обжалованию не подлежит. Юридическая квалификация содеянного, назначение наказания и разрешение гражданского иска остается за профессиональным судьей, председательствующим в процессе.

  • Несовершеннолетний ребенок пропала в Белогорске 8 сентября 2014 года по дороге из школы домой.  
  • Останки ребенка и личные вещи были найдены только в апреле 2015 года. 
  • На одежде погибшей были обнаружены биологические следы Александра Эндерса. Его заключили под стражу.
  • Александр Эндерс обвиняется в совершении преступлений по статьям «Иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста» и «Убийство малолетнего, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера». Ему грозит от 30 лет лишения свободы до пожизненного срока. 

28 сентября 2016, 11:47
4509
1
den Nicolas
на сколько известно, то обычная отмазка "я не хочу участвовать" не прокатит...тут нужны веские доводы!!!...так что 183 человека должны подготовить справочки разные, подтверждающие свое отсутствие уважительное!!!!.....это считай повестка в суд....игнорирование чревато!!!

Не хочу, не буду Что делать, если все же выбрали в присяжные заседатели? Как отказаться, если законных оснований на то не имеется? Практика показывает, что в суд достаточно представить медицинскую справку, свидетельствующую о физической невозможности участия в разбирательстве (получить подобную справку легко у любого участкового врача, назвав некоторые симптомы, к примеру головные боли, боли в сердце, общее плохое самочувствие). В суде достоверность указанной справки проверить будет достаточно сложно (да и вряд ли кто-то будет этим заниматься). Также можно сослаться на свои религиозные убеждения и мировоззрение, по которым гражданин не может принимать участие в решении судьбы другого человека. Важно, что гражданин становится присяжным заседателем только после того, как приносит соответствующую клятву в зале суда. С указанного момента он занимает эту должность официально и в случае неявки в судебный процесс может быть подвергнут административному наказанию в виде штрафа, размер которого составляет 25 минимальных размеров оплаты труда. Однако до того момента, пока лицо не произнесло указанную клятву, оно является просто кандидатом на данную должность. А для кандидатов законодательство никакой ответственности не предусматривает.

http://fb.ru/article/261511/esli-priglasili-v-prisyajnyie-zasedateli-kak-otkazatsya-zakonodatelnyie-prichinyi-otkaza

Другие новости

за страшную гибель рабочего в зейском округе ответит водитель самосвала
За страшную гибель рабочего в Зейском округе ответит водитель самосвала
в благовещенске 31 марта пассажиры не смогут узнать, где едет их автобус
В Благовещенске 31 марта пассажиры не смогут узнать, где едет их автобус
главу управляйки в благовещенске оштрафовали за затопленный канализацией подвал на 90 тысяч рублей
Главу управляйки в Благовещенске оштрафовали за затопленный канализацией подвал на 90 тысяч рублей
житель белогорска копал землю и нашел мешок патронов
Житель Белогорска копал землю и нашел мешок патронов