Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
25 февраля 2016, 20:02

Пивнушки на детских площадках, засилье телефонных мошенников и неразбериха со взятками

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

АСН24 собрала главные моменты из годового отчета главного полицейского Благовещенска.

Телефонные мошенники портят статистику преступлений в Благовещенске, теплые павильоны громят неизвестные, а со статистикой коррупционных преступлений так и не удалось разобраться. Сегодня начальник городской полиции Владимир Узлов отчитался перед депутатами гордумы о работе за год. АСН24 собрала самые важные моменты из его выступления.

Про телефонных мошенников


Одна из самых впечатляющих цифр в отчете — фактов мошенничества за год стало больше почти в два раза. Рост по сравнению с 2014 годом составил 91 %.

— Рост произошел за счет телефонных мошенничеств. Причем звонят в основном из других регионов России. Эта проблема не только в Благовещенске, — сказал Узлов.

Общая это беда или нет — не столь важно, для привлечения бизнеса в Приамурье это в любом случае плохо, ответил Узлову Максим Ноженкин, председатель комитета по бюджету, финансам и налогам гордумы.

— Наш город является своеобразными воротами в Азию, мы много говорим о том, что нужно привлекать инвестиционный бизнес. Рост мошенничества способствовать улучшению инвестиционного климата не будет, — заметил Ноженкин.

Про пьянство


Каждое четвертое преступление благовещенцы совершили в состоянии алкогольного опьянения, сказал Узлов.

Это из-за того, что алкоголь продается буквально повсюду, предположили народные избранники. Депутат Сергей Завьялов попросил обратить внимание на его участок (он отвечает за округ № 2), где двери пивных магазинов выходят прямо на детскую площадку.

Председателя комитета по социальным вопросам гордумы Оксану Чупрову возмутили спиртосодержащие жидкости, которые продаются и в круглосуточных киосках с продуктами, и в магазинах бытовой химии, в том числе сетевых. Чупрова предложила обратить на это внимание мэрии.

Про ностальгию по былым временам


Депутат Александр Лоза похвалил патрули на набережной Амура. А заместитель председателя гордумы Юрий Кузнецов, наоборот, остался недоволен количеством полицейских на улицах.

— Я с 1993 года живу в городе. Почему практически отказались от такой работы, как патрулирование милицейских, вернее, полицейских нарядов по дворам? Почему патрулирование прекратилось? — строго спросил Кузнецов.

Узлов предположил, что не понял вопроса.

— Количество нарядов определено приказом министра внутренних дел, и они выставляются, — объяснил он. — Сейчас это около 100 человек. Больше, чем положено, мы выставить не можем. Если в каком-то конкретном дворе есть проблема, люди обращаются, у нас есть практика изменения маршрутов патрулирования. Но патрулировать каждый двор, как раньше, к сожалению, не получится.

Депутата ответ не удовлетворил.

— Я понял вас так, что тогда больше внимания уделялось, а сейчас нет, — резюмировал Кузнецов.

Про аварии


На дорогах Благовещенска и Благовещенского района в 2015 году пострадали 748 человек, 35 погибли. Депутат Эдуард Хасаншин спросил: деньги на новые светофоры выделяются, а есть ли от них эффект? Узлов ответил, что есть.

— Иногда удается вообще исключить аварийность на перекрестке. На Студенческой — Промышленной в 2014 году было три ДТП. После установки светофора, во второй половине 2015 года, учетных ДТП там не происходило вообще, — заверил он.

По словам полицейского, сложной остается ситуация на Амурской — Театральной, где в скором времени планируется поставить трехфазный светофор. Еще один регулировщик предложили установить на Амурской — Артиллерийской.

Про теплые остановки


Депутат Роман Барило спросил про теплые остановки, которые громят вандалы. 

— Наряды систематически проверяют эти остановки, хотя гарантировать стопроцентную безопасность невозможно, — пояснил Узлов.

Полицейский сказал, что один подозреваемый в порче теплых павильонов есть. Остальных вандалов найти пока не удалось.

Главная путаница


Странная путаница возникла со статистикой преступлений в сфере коррупции. В бумагах с текстом доклада, которые предоставили депутатам и СМИ, сказано, что за 2015 год выявлен всего один факт получения взятки и три факта дачи взятки.

Это заинтересовало депутата гордумы от ЛДПР Андрея Кузьмина. Он начал свой вопрос издалека: с того, что Благовещенска — столица Приамурья, здесь расположены практически все основные учреждения, о коррупции не говорит только ленивый, а по статистике этого не скажешь.

Скромные цифры о четырех преступлениях — одном получении и трех фактах дачи взятки — вызвали недоумение у докладчика.

— Что-то у нас со статистикой, оно не одно, за год не может быть одно. За 12 месяцев 29 коррупционных преступлений, это официальная статистика, — сказал Узлов, просмотрев свои бумаги. — Наверное, надо сверить статистику.

Обсуждение работы городского отдела МВД заняло около часа. В заключение депутат Анатолий Фесенко похвалил Узлова и пожелал, чтобы статистика соответствовала действительности.

Фото: telefakt.ru
25 февраля 2016, 20:02
1808
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам