Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
18 декабря 2015, 10:29

Александр Мигуля: «Амурскому следствию очень выгодно держать подозреваемого в жестких условиях»

Горячая тема
Александр Мигуля: «Амурскому следствию очень выгодно держать подозреваемого в жестких условиях»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На АСН24 запись речи экс-мэра Благовещенска в суде (АУДИО).

Накануне, 17 декабря, в Благовещенском городском суде рассматривалось ходатайство следователей о продлении срока меры пресечения экс-мэра  Благовещенска Александра Мигули. В ответ подследственный и его защита попросили изменить меру пресечения с заключения под стражей на домашний арест.

Александр Мигуля находится в изоляторе с 6 июля 2015 года. Выход в суд 17 декабря — один из немногих случаев, когда он покинул его стены. По коридору до зала заседаний в сопровождении конвоя Мигуля прошел бодрой походкой. Его движения сковывали только наручники. Проходя мимо журналистов, бывший мэр поздоровался и с улыбкой вошел в зал.

Журналистам на заседании разрешили присутствовать с ограничениями —  без ведения фото- и видеосъемки. При этом возражения относительно аудиофиксации процесса не было.

Доводы следствия


Следователи ходатайствовали о продлении меры пресечения для Александра Мигули — заключения под стражу — сроком на три месяца. Они отметили, что подследственный имеет большую возможность скрыться, совершить преступление, уничтожить доказательства...

Выступление Мигули


Наиболее интересной частью заседания суда стало выступление Александра Мигули. Подследственный перечислил доводы, на основании которых он заслуживает смягчения меры пресечения. Причины были сформулированы на сравнении двух статей уголовно-процессуального кодекса — 107 «Домашний арест» и 108 «Заключение под стражу».

Корреспонденты «Амурской службы новостей» приводят монолог подследственного, в котором он аргументирует свою позицию.




— О моей личности: с 2000 по 2010 год я занимал высшие госдолжности — доверенное лицо кандидата в президенты, председатель комиссии по экономике и собственности областного Совета народных депутатов, заместитель губернатора по экономике и внешнеэкономическим связям, шесть лет работал мэром города Благовещенска. Положительную характеристику, которую мы приложили, прошу также суд приобщить к делу и рассмотреть.

Здоровье. Да, мое здоровье позволяет содержать меня в СИЗО (в ходе заседания сообщалось о проблемах с сердцем — прим. ред.). Но по справкам видно, что мое здоровье ухудшается. Наверное, это не повод, чтобы содержать меня под домашним арестом. Но то, что это происходит, видно по всем документам.

Прошу учесть наличие регистрации в Благовещенске.

Мною подана жалоба в Европейский суд по правам человека, и она принята в производство. Жалоба может быть принята в производство только при условии того, что в ней действительно есть факты нарушения прав и свобод. Если Европейский суд рассматривал, значит, там есть нарушения. Но говорить об этом, пока не получим решения, рано.

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев недавно заявил: «Пришло время серьезных выводов <…> никого не следует заключать под стражу, потому что следователю так «удобно». Я бы добавил, амурскому следствию и прокуратуре очень выгодно держать подследственного или подозреваемого именно в жестких условиях, чтобы получить те показания, которые им необходимы.

— Учитывая все вышесказанное, ваша честь, я прошу избрать меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на три месяца, — заключил Александр Мигуля.

Доводы адвокатов


Интересы Александра Мигули представляют два адвоката, попросивших не указывать их имена. Они привели ряд причин, по которым меру пресечения для их подзащитного нужно смягчить:

— Наличие регистрации Александра Мигули в Благовещенске доказывает, что он не намерен уезжать, а разобраться в предъявленном ему обвинении.

— Содержание под стражей препятствует ему в полном объеме реализовывать права, гарантированные Конституцией, а именно — право на защиту. В СИЗО нет юридической и нормативной базы, которой можно было бы воспользоваться для подготовки своей защиты.
— В изоляторе действует ограничение во времени, сторона защиты не всегда может проносить необходимые вещи и предметы, необходимые в ходе разбирательств. 
— Суд попросили не брать во внимание судимость 1989 года Александра Мигули, за которую в настоящее время наказание не предусмотрено.
— Суд попросили учесть положительные отзывы жителей Благовещенска в отношении экс-мэра.

«При этом на подследственного можно возложить ограничения, например — только в определенное время покидать жилого помещение, в котором зарегистрирован подзащитный; ограничить доступ к соцсетям», — заключила адвокат.

Выслушав все стороны, суд удалился в совещательную комнату. Вернувшись, суд постановил — срок заключения под стражей продлить до 19 марта.

С «обновленным» постановлением суда Александр Мигуля и его защита получили еще одно — об окончании следственных действий. Здесь же было решено — оно будет обжаловано.

— В понедельник будет подана апелляционная жалоба на данное постановление, — заключила одна из представителей защиты подследственного. — Не можем понять, что он такого ужасного совершил. Из тех материалов, которые мы отсматриваем, ущерба нет, обвинение ему предъявляются надуманные.

Дело в отношении Александра Мигули уже состоит из 20 томов. По словам защиты, ознакомились они только с малой частью. 
  • Александр Мигуля был мэром Благовещенска с 2004 по 2010 годы.
  • После отрешения от должности и возбуждения уголовного дела исчез, числился в федеральном розыске, задержан в Липецкой области 12 мая 2015 года.
  • Экс-чиновник подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, нецелевом использовании бюджетных средств и незаконном участии в предпринимательской деятельности.
  • В размещенном в Интернете видео Александр Мигуля заявил, что «все дела сфабрикованы».
  • Так как следствие не завершено, подробности дела не разглашаются. Мигуля вину не признает. 
  • 13 сентября Александр Мигуля, обладающий избирательным правом, проголосовал на выборах губернатора.

18 декабря 2015, 10:29
5959
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины