Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
30 октября 2015, 20:15

Ради побега из амурского реабилитационного центра «Рука помощи» пациент проглотил булавку

Горячая тема
Ради побега из амурского реабилитационного центра «Рука помощи» пациент проглотил булавку
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На АСН24 шокирующие откровения пострадавших.

Знаменитую программу лечения алко- и наркозависимых «12 шагов» пациенты до сих пор сравнивают с адом. Покинуть стены амурского центра адаптации и реабилитации «Рука помощи» казалось миссией невыполнимой, а внутри их ждали настоящие пытки. На АСН24 откровения амурчан, фактически ставших заложниками.

Сверхжесткий режим


Жительница Серышева Виктория Краповая после смерти сына не смогла держать себя в руках — горе заливала водкой. 10 декабря 2014 года бывший муж посадил ее в автомобиль и под выдуманным предлогом привез в Центр реабилитации и адаптации «Рука помощи», расположенный в Михайловке Благовещенского района. Резиденция на окраине села за 2,5-метровым забором, верх которого щедро оснащен колючей проволокой, стал для 35-летней женщины приютом на ближайшие 11 месяцев. Виктории казалось, что это прибежище будет вечным.

— Он меня оставил и уехал, — вспомнила экс-пациентка центра «Рука помощи» Виктория Краповая. — За закрытыми дверьми меня встретили трое консультантов. Они изъяли золотые украшения, документы, телефон. С первого дня я начала проситься домой. Но меня никто не слушал: уверяли, что мне здесь будет лучше, а со временем за свои просьбы я начала получать наказание. Поэтому предпочитала молчать.

Режим в реабилитационном центре был сверхжестким. Если кратко — минимум сна, минимум еды и постоянная трудотерапия. И наказания. Одна из родительниц экс-пациентов условия жизни сравнила с концлагерем.


— В 37-градусные морозы обливали холодной водой. Обливали, пока не покрывалась ледяной коркой. Затем запирали в подпольном помещении, где наручниками пристегивали к клетке. Руки тогда часами находились выше головы — затекали жутко! На несколько дней лишали еды и возможности ходить в туалет. В таком состоянии я провела четыре дня из двух с половиной недель такой терапии. Потом покормили — четыре картошины, сваренные в мундире, кусочек хлеба, вода, — рассказала Краповая. 

За 11 месяцев нахождения в реабилитационном центре женщину в подполе закрывали дважды. Но это не означает, что ее мучения на этом заканчивались. 

— Когда 11 часов проводишь прикованной наручниками, то мысль одна — умереть, чтобы с концами закончить эти издевательства. Иных мыслей не было. Терпеть было невыносимо, — вспоминает женщина. — И очень часто снятся страшные сны.

Из других вариантов наказания — на несколько дней девушек привязывали веревкой к парням. Некоторых — к тяжеленному столбу. Были методы морального унижения. В помещениях намеренно отключали отопление, люди спали в одежде.

Отношение оскорбляло и возмущало многих резидентов. Но действия против системы оборачивались еще большими последствиями. 

Случались побеги. Но всех возвращали в тот же день или спустя несколько дней. Неоднократно постояльцы инициировали самоповреждения — глотали проволоку, разбивали лампочки и ими резали себе вены. Бесполезно — покинуть стены не получалось.


— Медики были свои. Да и те не лечили. Был у нас парень, больной открытой формой туберкулеза. Он жил со всеми. Его, конечно, пичкали таблетками, но что за препараты — он сам понятия не имел, — добавила Краповская. — Были свои психолог, священник отец Александр, который, как говорят, сам из бывших наркоманов и прошел лечение в центре. Доверия ни к кому не было, весь персонал был заодно. Хотя и говорили, что пребывание здесь нам только на пользу.

Порцию пыток за время пребывания в центре на себе испытали все резиденты — более полусотни мужчин и женщин в возрасте от 20 до 54 лет. Некоторых наказывали меньше — это те, кто сдавал своих товарищей руководству, когда те пытались объединиться. Таких называли любимчиками. За «заслуги» их переводили в статус волонтеров или консультантов. 

Сердце матери не обманывало


Пребывание в центре было платным. В среднем родственники некогда оступившихся амурчан платили около 30 тысяч рублей в месяц. По договору человек должен был пребывать в центре не менее полугода. 

— Нахождение здесь — истинное выкачивание денег из родственников, — рассказала Виктория Краповская. — Мне говорили, что за меня деньги никто не платит и содержат меня на «духовном» — тем самым и сами растут. Единственный раз, когда мне удалось увидеться с мамой — это было на днях в следственном комитете, оказалось, что деньги от нашей семьи в центр все же поступали. 

Вместе с этим родственники резидентов ежемесячно обеспечивали их едой и одеждой. Гостинцы они передавали через руководство учреждения. Но, как выяснилось, до адресатов ничего не доходило.


— Передачки были частые. Я работаю в продовольствии, поэтому продуктов передавали много: от трех до семи килограммов конфет, коробку печенья, торты, пироги, тысяч на шесть покупали мыла, зубных щеток, носков, спортивных костюмов. Получалось, что ребенок продолжал быть на нашем обеспечении, — рассказала АСН24 Любовь Рогозняк, мама бывшего пациента центра Владимира Рогозняка.

О том, что продукты питания и одежда не доходили, свидетельствуют слова Краповской.

— Я была начальником кухни. На 54 человека на сутки выдавали четыре килограмма макарон или крупы, 1,5 килограмма сахара, 250 граммов подсолнечного масла, 1,5 литра молока, восемь пакетиков чая, по одной-две карамельки, печеньки, бублики, — сказала она.

Что касается одежды, то мама Виктории своей дочери передавала все — от купальников до туфель на каблуках. Но, по словам Краповской, за высоким забором все ходили в мешках: «Это все было строго запрещено. Если у девочек видны плечи или ноги, на них надевали мешки из-под сахара».

— На собраниях, которые проводились раз в месяц, нам говорили: все хорошо, дети привыкают к нормальной жизни, они прошли первый шаг, начинают все осознавать. Разговаривать с ними нельзя. С таких собраний выходишь, словно под гипнозом. А через какое-то время еду домой — внутри тревога, — рассказала Любовь Рогозняк.

Сердце матери не обманывало. Ежедневно тревога увеличивалась, опасения за жизнь сына обострялись. Несмотря на то, что по договору родственники могли забрать пациента в любое время, Владимира матери не отдавали. Увидеть сына удалось спустя несколько месяцев — женщине показали фотографию.

— Глянула и чуть не упала в обморок! Стоит мой ребенок, словно его сзади кто-то подпирает. Руки висят, губа отвисшая, словно зубов нет, глазки потухшие, — рассказала женщина.

Операция «Булавка»


Выглядеть так Владимир стал после того, как решил покинуть центр — проглотив булавку, мужчина рассчитывал, что его отправят в больницу. Просчитался. Еще 2,5 месяца с острыми болями провел в центре. Вместо того, чтобы отвезти мужчину на операцию, его продолжали мучить.

— Проглотив булавку, думал попасть в больницу. Но вместо этого мне начали угрожать, мол, сами вскроем, прооперируем. Затем заставили сожрать 1,5 килограмма ваты, чтобы раскрывшаяся булавка не порвала кишечник, — вспоминает ужасы Владимир Рогозняк. — Они меня повезли в больницу села Марково. Там дежурный врач сказал, что меня нужно везти в город на операцию. Причем исключительно в лежачем положении. Но вместо этого меня посадили в иномарку и привезли обратно в центр. 


Чтобы не подставлять своих товарищей, Владимир продолжал жить прежней жизнью. Только еще и с ужасающими болями в груди — булавка колола органы, вскоре появилась опухоль, которая за 2,5 месяца раздулась размером с кулак. Помощь мужчине не оказывали, пока он не начал падать в обморок, передвигаться мог только с помощью товарищей — на носилках. Неделю его не кормили.

Чтобы совсем не потерять пациента, Рогозняка решили поместить в больницу областного центра. Его прооперировали. Немало времени потребовалось на то, чтобы мужчина пришел в себя, начал говорить. 

— Даже когда сын был в палате, представители центра приезжали, говорили с ним, хотя находиться в палате им было запрещено, — рассказала мама Владимира Любовь Иосифовна. — Мы были у него. Сердце кровью обливалось. Его 13-летний сын, когда увидел — ринулся, сел возле кровати и кричал: «Папа! Папа! Никуда не пущу!» Это ужасно. У ребенка такие воспоминания остались.

Как сцены из боевика


По информации амурского следственного комитета СУ РФ, еще в апреле под предлогом оказания помощи в борьбе с алкогольной зависимостью семейную пару из Благовещенска ввели в заблуждение. Женщина поместила в центр на лечение своего супруга, страдающего алкоголизмом. Как стало известно корреспонденту «Амурской службы новостей», именно она обратилась к правоохранителям, чтобы те разобрались с тайнами отрезвления этого учреждения. 

— Лариса — супруга одного из наших резидентов, адвоката по профессии. Он написал ее номер телефона и передал мне. После операции и лечения мы с ней связались. Она начала действовать, — сообщил Владимир Рогозняк. 

Утром 28 октября на территорию реабилитационного центра ворвалась группа людей в масках. Постояльцы учреждения описывают это утро, словно участвовали в съемках боевика. Как результат — более полусотни пациентов оказались на свободе. По решению благовещенского горсуда руководство и сотрудников учреждения заключили под стражу до 28 декабря

Возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 127 УК РФ «Незаконное лишение человека свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Расследование дела продолжается.

  • Программа «12 шагов» создана для избавления от алко- и наркозависимости.
30 октября 2015, 20:15
6159
2
katyanya
Константин Александрович
Таких не под стражу надо,а казнить на месте.изуверы.

Другие новости

в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины
жители дома в новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
Жители дома в Новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб