Вчера представители Амурского отделения Общероссийского народного фронта встретились с главой Благовещенского района Сергеем Адаменко. Поводом для разговора послужила коллективная жалоба в адрес «фронтовиков» от жителей села Волково, возмущенных бесконтрольным сбросом мусора на обочине сельской дороги.

«Свалка находится в неудовлетворительном состоянии, — написали граждане в своем обращении. — Мусор не убирается, загрязняются близлежащие водоемы, скважины. Пакеты со свалки разлетаются на земли сельхозназначения».

3fce1f4e8c78dcdd399649c2d82afcad.jpg

По словам Сергея Адаменко, проблема стихийной Волковской свалки уже не один год является настоящей головной болью для районных властей. Чиновники не раз обсуждали различные варианты решения проблемы, но все они крайне затратны.

«В поиске выхода из сложившейся ситуации мы также тесно сотрудничаем с органами прокуратуры и Росприроднадзора. Хорошо, что на эту проблему обратил внимание и Народный фронт. Думаю, что вместе с общественностью нам удастся быстрее справиться с этой задачей», — добавил он.

В ходе встречи «фронтовики» поделились с главой района своим видением решения «мусорной» проблемы и внесли ряд конструктивных предложений. В том числе, обязать арендатора свалки в срочном порядке привести место хранения бытовых отходов в соответствие с требованиями законодательства. В этих целях убрать мусор от трассы не менее чем на 50 метров, поставить ограждение, установить пост, сделать обваловку, отсыпать дорогу, нарезать кюветы.

0ab63efee72af6cf6748893c29d53c0d.jpg

«Чтобы свалка не переполнялась, необходимо организовать систематический вывоз мусора с ее территории, — считает эксперт Регионального отделения ОНФ Евгений Пивняк. — Для этого надо строго учитывать объем ввозимых на нее отходов. Также важно организовать контроль за всеми работами по наведению порядка на замусоренном участке. Этим могла бы заняться специальная комиссия, созданная при районной администрации».

Участники встречи обсудили также возможность переноса свалки на территорию бывших химскладов Волковского сельсовета, строительства полигонов по утилизации отходов, использования отработанных карьеров в районе для захоронения мусора и прочие мероприятия на перспективу.

db728ebf0fb75e7f3087c7504af188bb.jpg

Глава района заверил общественников, что первоочередные работы по благоустройству территории свалки будут проведены сразу, как только оттает грунт. 10 июня «фронтовики» вновь соберутся в кабинете Сергея Адаменко, чтобы подвести итоги первого этапа решения «мусорной» проблемы и обговорить план дальнейших действий.

«Мы планируем пойти дальше и обратиться к региональным властям с предложением разработать программу по утилизации отходов в сельских территориях, — говорит член Регионального штаба ОНФ в Амурской области Александр Селин. — Проблема несанкционированных свалок актуальна не только для села Волково. Это беда всей области. И подходить к ее решению надо комплексно».