Власти Амурской области приступили к реконструкции автомобильных дорог, отмеченных жителями на интерактивном ресурсе проекта Общероссийского народного фронта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог». На трех проблемных отрезках уже проведены необходимые работы. Еще 21 участок региональных транспортных артерий будет приведен в порядок в летне-осенний период 2017 г.

На сегодняшний день в Благовещенске восстановлено поврежденное асфальтобетонное покрытие на улице Октябрьская между улицами Театральная и Чайковского. Проведен ямочный ремонт дорожного полотна улицы Театральная на участке от Красноармейской до Октябрьской. Выполнена заделка выбоин на федеральной автомобильной дороге общего пользования Р-297 «Амур» Чита — Хабаровск между селами Талдан и Гонжа.

f180e6a836ec5452b8f98f98e10f5276.jpg

«Данный участок трассы «Амур» находится на гарантийном обслуживании после ремонта, — отметила координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Амурской области Жаккелина Орлова. — Пока здесь проведены лишь временные мероприятия по обеспечению безопасного движения автотранспорта. Устранение дефектов в полном объеме будет завершено в текущем году в рамках гарантийных обязательств за счет собственных средств подрядчика».

В настоящее время на реконструкции находится участок еще одной автодороги федерального значения А-360 «Лена» Невер — Якутск, расположенный на 155-165 км. На его ремонт, согласно государственному контракту, выделено более 643 млн руб. Дорогу планируют привести в нормативное состояние уже к июлю 2017 г.

c2986aaa8e646ee7513e7bc1583c2881.jpg

До 30 июня недоступна для движения проезжая часть улицы Чайковского между Зейской и Ленина областного центра, где происходит устройство ливневой канализации, установка бордюров и замена дорожного покрытия. Строители планируют благоустроить улицу с учетом мнения активистов ОНФ, дополнительно отремонтировав еще два ее участка до пересечения с улицей Краснофлотская.

Аналогичные ремонтные работы в 2017 г. ждут отрезки благовещенских улиц Батарейная (от Ленина до Зейской), Красноармейская (между Театральной и Чайковского), Пролетарская (от Калинина до Мухина) и Северная (от Мухина до Загородной).

8fc66b754668bb16c13ec2a6b13ea8ed.jpg

В городе Райчихинске в текущем году благоустроят дворовую территорию дома №4 по улице Гагарина и заасфальтируют подъездные пути. Включен в план ремонта на 2017 г. и участок Никольского шоссе в районе «Автобата» города Белогорска, который, по сообщению жителей, вообще никогда не ремонтировался.

На ряде грунтовых дорог в населенных пунктах Приамурья в течение лета будет периодически проводиться ремонтное профилирование дорожного покрытия и его полив. Еще около двух десятков дорог, требующих, по мнению граждан, первоочередного ремонта, чиновники намерены благоустроить в 2018 г.

955f22b84dd1d2c2c9503bf0b09260c2.jpg

Активисты Народного фронта продолжают работу по реализации дорожного проекта ОНФ и призывают органы власти и граждан к взаимодействию. В ближайшее время общественники представят жителям региона откорректированную картину реагирования чиновников на жалобы населения по поводу качества дорог. В связи с этим эксперты ОНФ планируют изменить тревожный красный цвет проблемных автотрасс, отмеченных гражданами на интерактивной карте, на желтый или зеленый.