С февраля 2017 г. региональное отделение Общероссийского народного фронта в Амурской области ведет активную работу в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка». С начала реализации проекта эксперты Народного фронта установили тесное взаимодействие с органами прокуратуры. По обращениям общественников правоохранители неоднократно проводили проверки и принимали меры прокурорского реагирования по каждому выявленному факту нарушения законодательства.

«В ходе выездных проверок, проведенных надзорными органами, нашли подтверждение все отмеченные нами факты несанкционированного размещения мусора в ряде территорий области, в том числе в городе Благовещенске, Благовещенском, Бурейском, Тамбовском, Завитинском районах, — рассказала координатор проекта ОНФ в Амурской области Екатерина Суняйкина. — Установлено, что органами местного самоуправления не исполняются возложенные на них полномочия в сфере обращения с отходами».

c179bb0c150af1a694272cfb617fc3dd.jpg

Так, в селе Садовое Тамбовского района место для временного размещения твердых коммунальных отходов было незаконно отведено на участке земель сельхозназначения площадью 4 тыс. кв. м. Кроме того, в нарушение федерального закона «Об отходах производства и потребления» чиновники не внесли свалку в госреестр объектов размещения отходов. В связи с этим главе Садовского сельсовета прокуратурой Тамбовского района было внесено представление, которое уже рассмотрено и удовлетворено. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Аналогичное нарушение законодательства, но уже на землях промышленной категории, было установлено правоохранителями вблизи поселка Уруша Сковородинского района. Меры прокурорского реагирования были приняты в отношении главы района.

Также после сигнала активистов ОНФ прокуратура потребовала от властей Бурейского района ликвидировать незаконную свалку на 1 км автодороги Бурея — Родионовка. В настоящее время местные чиновники проводят работы по уборке муниципальной территории от груд бутылок, целлофановых пакетов, фрагментов одежды и прочего хлама.

fc06168556a6a10b2ad7e690341549cc.jpg

Всего по итогам прокурорских проверок, инициированных общественниками, главам органов местного самоуправления внесено более 20 представлений об устранении нарушений закона. Исполнение каждого из них взято на контроль территориальных прокуроров.

«Взаимодействие с органами прокуратуры положительно сказывается на результатах работы, проводимой активистами проекта ОНФ «Генеральная уборка», — отметила Суняйкина. — Чиновники занимаются решением экологических проблем. Сегодня убрано уже 25 незаконных свалок — почти половина отмеченных амурчанами на интерактивной карте свалок».

Эксперты ОНФ продолжают работу по очистке Приамурья от мусора. При этом общественники рассчитывают на активное участие жителей области в реализации экологического проекта Народного фронта.