Активисты амурского отделения Общероссийского народного фронта присоединились к проекту «Равные возможности — детям», направленного на обеспечение каждому ребенку гарантированной возможности бесплатно посещать кружок или секцию по выбору семьи. Вопросы его реализации обсудили эксперты региональной рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности».

Общественники отметили важность решаемых в рамках проекта проблем, в том числе внедрения именных сертификатов дополнительного образования, упрощения процедуры открытия кружков и секций, создания масштабной программы образовательного волонтерства и мобильных образовательных программ, карты возможностей — навигатора бесплатного дополнительного образования.

«По данным Амурстата, в Приамурье проживает около 177 тысяч детей и подростков. Треть из них, согласно результатам проведенного активистами анкетирования, не имеет возможности получать дополнительное образование, — рассказала координатор проекта «Равные возможности — детям» регионального отделения ОНФ в Амурской области Анна Бедник. — Причины этого видятся, прежде всего, в отсутствии у родителей средств на оплату кружков и секций для своего ребенка, ограниченном количестве бесплатных мест, значительной удаленности развивающих центров от мест проживания семей, где воспитываются дети».

Проект, по замыслу его разработчиков, будет способствовать увеличению количества кружков, секций и образовательных программ. Каждый ребенок к 2018 году получит финансируемые государством индивидуальные сертификаты, при помощи которых можно будет оплатить кружок или секцию в любой государственной или частной организации. Документ выдается на одного ребенка один раз. К нему привязан личный кабинет, логин и пароль ребенка, перечень образовательных учреждений, в которых можно реализовать сертификат.

«Систему сертифицирования уже начали внедрять в регионах. В Амурской области мы приступили к формированию рабочей группы по реализации проекта», — сообщила Бедник.

В ходе обсуждения проекта эксперты высказались за необходимость более тщательной проработки механизма вовлечения в реализацию программ дополнительного образования специалистов и профессионалов из иных сфер деятельности, проведения серьезного отбора кандидатов для работы с детьми в целях недопущения случайных людей к воспитательному процессу.

Активисты Народного фронта решили запросить в региональных органах исполнительной власти полный перечень всех учреждений дополнительного образования Приамурья, а также список некоммерческих организаций, оказывающих услуги допобразования для формирования Реестра исполнителей и услуг по сертификату, который необходим для реализации проекта. Кроме того, общественники запланировали проведение ряд рабочих встреч с представителями министерства образования области по вопросам реализации в регионе проекта ОНФ «Равные возможности — детям».