В Благовещенске прошла пресс-конференция, посвященная началу реализации на территории Амурской области нового экологического проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка», направленного на борьбу с незаконными мусорными свалками и «серыми» полигонами.

Активисты регионального отделения ОНФ ознакомили представителей исполнительных органов государственной власти Приамурья и средств массовой информации с целями и задачами проекта, а также провели презентацию открытого сетевого ресурса «Интерактивная карта свалок», на котором будут фиксироваться сообщения граждан о нелегальном складировании мусора.

a0e21eea15b2f6a8c10d3451772a1a2a.JPG

«На борьбу с незаконными свалками может встать каждый, кто обнаружит стихийное скопление мусора, нанесет его на карту и, возможно, пожелает лично участвовать в его уборке, — рассказала член регионального штаба ОНФ в Амурской области Екатерина Суняйкина. — Уверены, что нам удастся привлечь к реализации проекта не один десяток единомышленников, желающих сделать наш регион чище».

Общественники отметили удобство работы с интерактивной картой, которая, по сути, станет для граждан общественной службой «одного окна», куда они смогут обратиться по поводу ликвидации незаконного объекта складирования отходов. Необходимость лично составлять обращения и отправлять их в органы власти пропадает сама собой.

7c1d0d3009870f7dae056c0104885a07.JPG

«Это сведет к минимуму случаи отказа чиновников гражданам в рассмотрении их жалоб на основании «неправильно составленного» юридически обращения», — подчеркнула Суняйкина.

Человек лишь оставляет заявку на Интернет-ресурсе http://kartasvalok.ru/ и отслеживает процесс фиксации нарушения. Вся дальнейшая работа по обращению будет проведена представителями ОНФ, начиная от осмотра указанного места расположения свалки и заканчивая перепиской с заинтересованными структурами и организацией экоакций по уборке небольших навалов мусора силами активистов движения, волонтеров и местных жителей.

a4b388b82b49a691c1d841412b526c6d.jpg

По мнению участников пресс-конференции, тема борьбы с незаконными местами хранения мусора актуальна для Приамурья. По данным регионального министерства природных ресурсов на территории области зарегистрировано 620 несанкционированных свалок, в то время, как сброс бытовых отходов официально разрешен только на 9 полигонах.

Амурские активисты Народного фронта неоднократно поднимали вопрос о необходимости усиления борьбы с несанкционированными свалками перед областными и муниципальными властями. В том числе свалки вблизи села Волково Благовещенского района, место расположения которой уже отмечено на интерактивной карте. Предложение осуществить рекультивацию полигонов захоронения отходов потребления, несоответствующих требованиям законодательства РФ в области охраны окружающей среды и среды обитания вошло в число общественных предложений в адрес исполнительных органов власти, сформированных по итогам работы регионального отделения ОНФ в 2016 году.

1672967510ebe21e96af64b515c85583.jpg

Общественники убеждены, что реализация проекта «Генеральная уборка» на территории области позволит значительно ускорить процесс очистки замусоренных территорий многих населенных пунктов. При этом представители ОНФ рассчитывают на активное участие граждан в ликвидации небольших стихийных свалок, находящихся рядом с их местом жительства, а также помощь со стороны органов власти техникой и иным оборудованием в таких акциях.