С началом Года экологии в России амурское отделение Общероссийского народного фронта существенно активизировало работу группы по общественному мониторингу по проблемам экологии и защиты леса. В январе эксперты провели серию совместных выездных мероприятий с представителями регионального правительства и правоохранительных органов.

В планах общественников значительно расширить спектр своей деятельности, дополнив его организацией лекций о проблемах особо охраняемых природных территорий, автопробегом по заказникам Приамурья и другими акциями.

При взаимодействии с полицией, министерством лесного хозяйства и пожарной безопасности области в городе Благовещенске и Благовещенском районе проведены рейды по выявлению и документированию фактов незаконной рубки леса и торговли дровами.

3e3f47845e7f7879b2f0297f16b82df3.JPG

Вблизи села Новопетровка, где в настоящее время идут работы по прокладке газопровода «Сила Сибири», общественники проконтролировали соблюдение строителями правил рубки деревьев на специально отведенных под магистраль лесных угодий и дали высокую оценку качеству проводимых «Газпромом» работ. В то же время, по ранее выявленному активистами факту уничтожения плодородного слоя почвы при строительстве базы временного хранения «Силы Сибири» в поселке Моховая Падь проводится административное расследование в отношении подрядной организации.

Также в ходе рейда на территории благовещенской ВДНХ был запротоколирован факт нелегальной продажи дров владельцем микрогрузовика. Согласно статье 14.1. КоАП РФ, амурчанину за осуществление незаконной предпринимательской деятельности грозит штраф в размере до двух тысяч рублей.

6c33c102f360236896ae18fb2b9fb62b.JPG

«Мы продолжим практику участия в подобных мероприятиях, которые в течение года будут проходить на постоянной основе, отметила член регионального штаба ОНФ в Амурской области Екатерина Суняйкина. — Систематическая работа в данном направлении, по мнению наших экспертов, позволит дополнительно выявить и пресечь массу нарушений лесного законодательства и одновременно дисциплинировать физических и юридических лиц, осуществляющих свою деятельность в сфере лесопользования».

В Год экологии круг деятельности амурских экспертов-экологов Народного фронта значительно расширится. Мониторинги природных пожаров, санитарного состояния региона, выявление фактов незаконных рубок ценных пород деревьев, переработки и реализации нелегально заготовленной древесины будут дополнены лекциями о проблемах особо охраняемых природных территорий, автопробегом по заказникам Приамурья.

Кроме того, активисты займутся работой в рамках масштабного федерального проекта ОНФ «Интерактивная карта свалок», представляющего собой общественную интернет-карту, где любой пользователь может оставить сообщение и обозначить на ней незаконную свалку.

Также общественники будут вести три собственных региональных проекта экологической направленности «Приамурье — территория экологического комфорта и чистоты», «Сохраним леса Приамурья — сохраним зеленый щит России» и «Фронтовое заграждение фальсификации природных пожаров».

На особом контроле активистов останется качество исполнения властями Приамурья четырех общественных предложений, выработанных экспертами по итогам региональной Конференции ОНФ. В их числе создание «горячей линии» «СвалкамНет», возрождение школьных лесничеств, усиление контроля за сбытом изъятой из незаконного оборота древесины. Большую часть мероприятий активисты рассчитывают реализовать во взаимодействии с региональными властями, надеясь на понимание и содействие с их стороны.