Здания в порядке, а вот прилегающая территория — не очень: грязь, бездорожье, уличного освещения нет.

Сегодня эксперты рабочей группы «Качество жизни» амурского штаба ОНФ в Амурской области побывали в поселке Чигири Благовещенского района. Совместно с представителями областного правительства, подрядных строительных организаций и средств массовой информации общественники попытались разобраться в ситуации вокруг домов, построенных для подтопленцев и других категорий граждан на средства «Первого канала».

41ebfa845b4082a9522a53b742687c4e.JPG

Новостройки должны были сдать в эксплуатацию еще к октябрю прошлого года, однако до сих пор в них никто не живет. Подписание актов приемки объектов постоянно откладывалось — как выяснилось, из-за внутренних разногласий генерального подрядчика и субподрядной организации, непосредственно занимавшейся возведением домов.

По словам директора фирмы-субподрядчика «Партнер» Александра Зражевского, начало строительных работ пришлось сразу отложить на более поздний срок. Необходимо было просушить стройматериалы, поставленные из Белоруссии, и решить вопрос с их некомплектом. А впоследствии за свой счет еще и устранять огрехи, допущенные проектной организацией.

79bc8d112a72ef37538cf3b8488dfdba.JPG

Строительство жилого квартала продолжалось всю осень. Были сделаны внутренняя и наружная отделки домов, подведены отопление, вода и канализация. Зимой работы опять приостановились, но уже сейчас все дома электрифицированы и готовы на 95 %. Жилой квартал останется только благоустроить.

— Мы осмотрели дома и остались удовлетворены их качеством, — рассказал руководитель рабочей группы «Качество жизни» Регионального штаба ОНФ Лев Танаков. — Чего не скажешь о прилежащей к ним территории. Ни о каком благоустройстве здесь и речи пока не ведется. Грязь, бездорожье, дворы не огорожены, уличного освещения нет. Инфраструктура представлена только детским садиком. Магазины, поликлиника, школа в километрах от нового микрорайона!

79b4e15a3ad036fa818cbb05de1d81df.JPG

Как заверил министр строительства и архитектуры области Вадим Залозный, благоустройство территории начнется уже через пару недель, а заселение в дома произойдет в конце апреля — начале мая.

Активисты амурского ОНФ пообещали держать на контроле данный вопрос и обязательно побывать в гостях у новоселов сразу после заселения.

59c61dab8e337ac1de8ac978dd5cd5ba.JPG