Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Амурской области настаивают на принятии мер в решении вопроса благоустройства двора школы № 2 города Благовещенска. На ненадлежащее состояние асфальтового покрытия территории образовательного учреждения общественникам пожаловались представители школьного родительского комитета.

«Граждане сообщили, что существующее асфальтовое покрытие на территории учебного заведения было уложено очень давно. Со временем асфальт растрескался, в результате чего в нем образовались множественные ямы и выбоины, — рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова. — Текущее состояние пришкольной территории, по мнению родителей, не обеспечивает безопасность детей при посещении ими школы и школьной спортплощадки, а также ставит под угрозу здоровье и жизнь остальных граждан.

12a8d26fc1cea2d94c4d3e7d76a4e6e9.jpg

На запрос активистов ОНФ о предполагаемых действиях со стороны администрации Благовещенска по решению данной проблемы городские чиновники проинформировали, что в ближайшие годы ремонтные работы асфальтового покрытия на территории школы производиться не будут.

Пассивность руководства школы и городских властей в части обеспечения безопасности и соблюдения санитарно-эпидемиологических требований по созданию условий и организации обучения в общеобразовательных учреждениях общественники считают недопустимым. Эксперты ОНФ усмотрели в бездействии должностных лиц нарушения норм СанПиН 2.4.2.2821-10, предъявляемых к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, а также статьи 41 Федерального Закона от 29.12.2012 № 273 — ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

За содействием в решении проблемного вопроса общественники обратились в областную прокуратуру.