Сопредседатели регионального штаба Общероссийского народного фронта в Амурской области Жаккелина Орлова и Александр Боржко подвели итоги своей работы на «Форуме действий», прошедшем 22 ноября в Москве. Общественники приняли участие в тематических дискуссионных площадок и пленарном заседании, организованных в рамках мероприятия.  

В работе форума участвовали более тысячи человек: федеральные и региональные эксперты ОНФ, активисты и «народные контролеры» из всех регионов страны. В качестве гостей выступили представители исполнительной власти, депутаты Госдумы, журналисты и др.

«На семи тематических платформах обсуждались вопросы эффективности бюджетных расходов, реализации указов и поручений президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина, подведены итоги трехлетней работы Народного фронта в регионах по направлениям, а также были выработаны предложения по решению самых острых проблем нашего общества, которые были поддержаны Владимиром Владимировичем в ходе пленарного заседания», — рассказала Жаккелина Орлова.

Целый ряд предложений, направленных на улучшение экономической ситуации, был, в частности, выдвинут участниками платформы «Честная и эффективная экономика».

«Эксперты дискуссионной площадки, к примеру, заявили о необходимости проведения большой просветительской кампании по информированию бизнеса о существовании и содержании программ господдержки малого и среднего бизнеса, — отметила Орлова. — В целях развития агропромышленного комплекса общественники предложили решить проблему продления договоров об аренде земли, установить несколько видов господдержки для села, разделив их на определенные группы, предусмотреть на законодательном уровне возможность сельхозпредприятиям любых форм заключать договоры с учебными заведениями на целевую подготовку новых специалистов».

fe2a19cb72329ca998953e794d085bf3.jpg

Многие проблемы, озвученные на дискуссионных площадках Форума актуальны и для Приамурья. Их общественники не раз обсуждали на своих мероприятиях. Так, в начале текущего года активистами ОНФ был организован круглый стол по вопросам легализации теневого бизнеса и заработной платы, по итогам которого сформированы предложения, требующие реализации на региональном и федеральном уровнях.

В частности, общественники рекомендовали разработать нормативно-правовую базу, позволяющую выявлять и привлекать к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность физических и юридических лиц, упростить систему отчетности для субъектов малого и среднего предпринимательства, расширить «линейку» субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих право на налоговые каникулы, усилить ответственность работодателей за занижение налогооблагаемой базы налога на доходы физических лиц и неправильное исчисление, и уплаты взносов во внебюджетные фонды и пр.

Участники тематической площадки «Образование и культура как основы национальной идентичности» поднимали вопросы дошкольного, среднего специального и высшего образования, уровня зарплат работников образования и культуры, вопросы сохранения объектов культурного наследия и многие другие.

«При обсуждении вопросов в сфере образования, была затронута тема родительской платы за детские сады, — сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Александр Боржко. — В некоторых регионах она доходит до уровня средней заработной платы. Приамурье — в двадцатке субъектов с наиболее высокой стоимостью пребывания ребенка в дошкольном учреждении. В Благовещенске она составляет около пяти тысяч рублей в месяц. В отдельных регионах данную проблему удалось решить. Для нас она пока актуальна и остается в повестке движения».

Участники «Форума действий» уверены, что большинство общественных инициатив по совершенствованию сразу нескольких отраслей: социального блока, финансово-экономического, сферы ЖКХ, строительства и др., выработанных по итогам мероприятия, в очередной раз найдут свое отражение в поручениях главы государства и послужат ориентиром в работе Правительства Российской Федерации и региональных властей.