При поддержке прокуратуры амурские активисты Общероссийского народного фронта смогли добиться от властных структур и регоператора Фонда капитального ремонта положительного решения проблемы жильцов дома № 23 по улице Победы города Сковородино, который около трех месяцев простоял без крыши.

В ходе проведенной по обращению общественников проверки правоохранители выявили нарушения при проведении на данном объекте капитального ремонта кровли. В отношении ряда должностных лиц приняты меры прокурорского реагирования.

21344325266a1a9285263d44ecfa090a.JPG

О больших неудобствах, испытываемых жильцами данного дома, активисты ОНФ узнали в августе из их письменного обращения. Эксперты сочли, что заказчиком и исполнителем ремонтных работ были допущены нарушения, в том числе еще на стадии разработки проектно-сметной документации. Решение коммунальных трудностей граждан общественники взяли под свой контроль и обратились за помощью в профильные ведомства, а также инициировали прокурорскую проверку.

«Выводы правоохранителей подтвердили предположения наших активистов об имевшихся недостатках в организации и проведении ремонтных работ, — рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Александр Боржко. — Так, в нарушение статьи 189 Жилищного кодекса и областного закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Амурской области» предложение о начале капремонта дома и другая необходимая информация по этому вопросу были направлены собственникам жилых помещений позже установленного срока. В связи с этим, директору «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Амурской области» внесено представление, которое рассмотрено и признано обоснованным, приняты меры к недопущению подобных нарушений впредь».

46462c9f72fd61b53dc050aa6016c6b4.JPG

Еще одно представление внесено прокуратурой регоператору и подрядной организации ООО «САР-Холдинг» по факту слабого контроля и технического надзора на объекте капремонта и непринятия мер по сохранности имущества собственников. Кроме того, в настоящее время правоохранители рассматривают вопрос о привлечении руководства строительной компании к административной ответственности за невыполнение законных требований прокурора, в части направления ответа на представление.

Также работниками прокуратуры выявлено нарушение со стороны министерства ЖКХ области, выразившееся в оставлении без рассмотрения жалобы жильцов дома № 23 по ул.Победы г.Сковородино о порче их имущества в ходе ремонтных работ. После внесения представления главе ведомства приняты меры к устранению нарушения.

ce78bb637249b4ff678b4059b7102567.JPG

По данным прокуратуры и отзывам жильцов многострадального дома, ремонт крыши уже полностью завершен. Проведены работы по восстановлению системы отопления, расположенной в пределах чердачного помещения, штукатурного слоя в районе ввода в здание электрических сетей, чердачного перекрытия. Заканчивается отделка залитых дождем квартир. Заняться подпорченным фасадом здания строители планируют в следующем году.