На днях амурские «фронтовики» побывали в ультрасовременной больнице поселка Ерофей Павлович Сковородинского района. Несмотря на то, что больница забита ультрасовременной техникой, врачей в этом медучреждении нет уже пять лет.

— Жители поселка, а это без малого 6 тысяч человек, вынуждены проходить лечение в стационаре местной больницы исключительно под присмотром медсестер, — отмечает сопредседатель Регионального штаба ОНФ в Амурской области Виктория Леонидовна. — Врачей в медучреждении нет уже пять лет, с самого момента его основания, в то же время, медоборудованием больница оснащена по последнему слову техники.

63e59e47089a336f2fedcc8270903215.jpg

Больных вынуждены лечить медсестры, отметили в ОНФ. Рекомендации младшему медерсоналу дает терапевт из соседнего поселка Уруша (130 километров от Ерофей Павловича), который раз в неделю осматривает пациентов.

В этой же больнице в текущем году без врачей «лечили» ветерана Великой Отечественной войны 90-летнего урушинца Матвея Алекминского.


Фото: Виктор Васенин / РГ.

Общественники встретились с Матвеем Васильевичем и членами его семьи и из первых уст узнали о качестве обслуживания в больнице Ерофея Павловича. Выяснили, как пытаются решить проблему некомплекта в медучреждении администрации поселка, района и руководство центральной районной больницы.

Также активисты амурского отделения Общероссийского народного фронта снова вернулись к затянувшемуся вводу в эксплуатацию нового хирургического корпуса Амурской областной детской клинической больницы, торжественно открытому в Благовещенске в декабре 2014 года. С тех пор он не принял ни одного пациента.

08caeb9c6e6338d896f6956eb34d5a26.jpg

— Эти темы, ввиду их особой актуальности, мы неоднократно поднимали на региональном уровне, — отметила Виктория Лештаева. — Обсуждали на круглом столе, посвященном проблемам амурского здравоохранения, освещали в местной прессе, обращались за помощью в их решении к руководителям профильных министерств области и губернатору. В сентябре рассказали об имеющихся трудностях региональной медицины на Всероссийском Форуме «За качественную и доступную медицину!» и нашими проблемами уже заинтересовались на федеральном уровне.

Проблема хирургического корпуса, по заверению областных чиновников, должна быть устранена в четвертом квартале текущего года. Власти Сковородинского района обещали активизировать работу по подбору кадров для больницы, надеясь на скорое слияние районного учреждения с укомплектованной больницей РЖД.

«Фронтовики» усилят контроль за выполнением обещаний, данных властями, а в канун новогодних праздников вновь побывают на проблемных объектах.