Эксперты амурского отделения ОНФ побывали в одной из новостроек Белогорска, построенных в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Жители пожаловались АСН24 на качество возведенного для них дома, а коллеги-журналисты сообщили об этом случае в ОНФ.

«Мы вынуждены отказываться от жилья в доме по переулку Летний 1 Г, — указали белогорцы в своем заявлении. — В новостройке много строительных недоработок. Не заделаны оконные проемы, выпадают кирпичи из кладки, не работает вентиляционная система, не закреплены унитазы и раковины. В квартирах еще никто не жил, а уже вываливаются из гнезд розетки, выключатели, выпадают лампы освещения. Крепление обогревателей не держатся в гипсокартонных стенах. В квартирах стойкий химический запах, вызывающий головную боль и аллергию. Не внушает доверия система электроотопления дома и многое другое».

792268d7df20bae3d2681547ca2cf03e.JPG

Общественники встретились с жильцами, представителями управляющей компании, руководством городской администрации, внимательно осмотрели жилое здание и изучили проектно-сметную документацию.

— Как выяснилось, еще в декабре прошлого года чиновники Белогорска отчитались перед федеральными и областными властями об успешном вводе в эксплуатацию данного дома, — говорит эксперт рабочей группы «Качество жизни» Регионального штаба ОНФ Александр Кряжев. — А вот заселение началось только в марте и длится по сей день.

18de164a3750e0a1bcfd1002d9889347.JPG

Кстати, это уже второй выявленный случай «лукавства» городской администрации, отметил Кряжев. Подобный факт ОНФ вскрыл в июне текущего года, когда эксперты разбирались в проблеме затянувшегося переселения граждан в новостройки на улице Ленина.

Что касается претензий граждан к качеству предлагаемого им жилья, то они, по мнению «фронтовиков», оказались во многом обоснованными. Эксперты увидели недостатки нового дома еще на подходе к нему.

— Сразу бросилась в глаза неблагоустроенная придомовая территория, отсутствие рядом детских игровых и спортивных площадок, зон отдыха, — перечислил Александр Петрович. — На окнах некоторых квартир не сделаны наружные откосы.

38b7133eee5ef4abe380583ee305f7a9.JPG

Дальнейший осмотр здания выявил еще ряд строительных недоработок.

В их числе:

  • слабо закрепленные розетки и тепловентиляторы;
  • в подъездах система отопления не установлена вообще;
  • неудовлетворительный косметический ремонт подъезда;
  • резкий запах в 19-й квартире;
  • неправильно установленные двери в смежных квартирах, затрудняющие одновременный выход жильцов.

86726da438eb765b971f7b0b252fbb86.JPG

Вместе с тем, считают специалисты, дом построен в точном соответствии с утвержденным проектом.

Свои замечания общественники изложили в обращении к главе Белогорска Станиславу Мелюкову, которое будет направлено в ближайшее время.

Амурские «фронтовики» настаивают на проведении экспертизы дома, составлении акта обследования, разработке плана устранения строительных дефектов. Найти причины химического запаха в квартире активисты планируют попросить специалистов областного управления Роспотребнадзора.