Современный город — это город в котором комфортно жить. Комфортно со всех сторон и во всех смыслах. Современный город — это город, в котором применяются современные методы управления и технологии, обеспечивающие эту самую комфортность проживания.

Одно из проявлений проживания в городе — проживание в домах, как правило, многоквартирных и многоэтажных. Понятно, что дома, построенные когда-то, еще когда квартиры выдавались горисполкомом, из-за их несовременности вполне комфортными не назовешь. Но что строится сейчас?

Когда мы говорим о «современности», например, автомобиля, понятно каждому, что автомобиль даже без кондиционера сейчас уже несовременный. И кнопочный телефон — несовременно.

А вот, если в многоэтажном доме нет мусоропровода, это современно или нет?

Квартиры у нас покупают весьма нечасто. Как правило, в молодом еще возрасте. Чтобы успеть ипотеку выплатить, когда еще работоспособны, когда пакет с мусором из квартиры, расположенной, например, на седьмом этаже или выше, выносишь быстро и весело. А когда ипотека уже выплачена, когда взять и выплатить другой ипотечный кредит чтобы купить другую квартиру этажом пониже уже не успеть, наверняка мусоропровод был бы не лишним. А его в доме нет. Да, собственно, беготня с мусорными пакетами, думаю, и для молодежи, конечно, необходимость, но не предмет ежедневного «веселья».

Скажете, мусоропровод — это шум, вонь, насекомые и прочие сопутствующее неудобства. Не соглашусь. Это как раз несовременно.

Ствол современного мусоропровода не должен примыкать к стенам жилых помещений и должен быть герметичным. Мусоропровод должен оснащаться системой промывки с холодной и горячей водой, прочистки, дезинфекции, автоматического пожаротушения в стволах и др. Система промывки должна предусматриваться и в мусороприемных камерах на каждом этаже.

Ну да, должен. В Японии, например, вообще разработан мусоропровод со встроенной морозильной камерой, устраняющей и неприятный запах, и разложение отходов.

В соответствии с тем, что написано в строительных правилах, мусоропровод, отвечающий требованиям к его строительным и машиностроительным элементам, является инженерным сооружением современного многоэтажного здания и должен сооружаться в домах выше пяти этажей. Необходимость устройства мусоропроводов в жилых домах определяется заказчиком по согласованию с органами местного самоуправления и с учетом принятой в населенном пункте системы мусороудаления.

Мэром Благовещенска в 2007 году принято постановление, которым предусмотрена возможность удаления из домов мусора посредством мусоропровода. Проектами строительства многоэтажных домов в соответствии с заданиями заказчиков на проектирование сооружение современных мусоропроводов ПРЕДУСМАТРИВАЕТСЯ.

Но современные инженерные сооружения — мусоропроводы в многоэтажных домах НЕ СТРОЯТСЯ. Почему?

Если в многоэтажном доме отсутствуют современные инженерные сооружения, является ли этот дом современным?

Можно ли сказать, что тянущие ипотечную лямку приобрели жилье, которое обеспечит им комфортное проживание по современным требованиям?

Город, в котором дома строятся без современных инженерных сооружений, является ли современным?

Предложите варианты ответов.