392946214aa3713ee7ee0218f493c198.jpg
:!::o:!:
Закрыть все детские дома к 2018, 2020, даже 2035 вряд ли возможно. Я работала в социальной сфере, где видела вещи, которые, хотелось бы забыть: бедность, которую невозможно преодолеть, алкоголизм, ненужные дети, подростки без будущего. Русская деревня – это поистине страшно – нет работы, везде правит самогон и боярышник, из интеллигенции – учителя, администрация и  местный фельдшер, может еще работники фермерского хозяйства административного уровня. Деревню не победить. Честно, не считала, соотношение количества детей в детском доме из городов и из деревень, но интуитивно чувствую, деревня берет верх. Пока государство не победит безработицу в деревнях  - оно никогда не победит детские дома.
:?::?::?:
Когда  спросила у френдов из ФБ и ВК и реальных друзей и знакомых, взяли ли бы они ребёнка из детского дома в семью? В большинстве ответов звучало – категоричное «нет». Понимаю. Я взяла. Мальчишку 10 лет. Мне говорят – ты «герой», «молодец», «одна с двумя детьми» (дочке было 3 года).

Да никакой я не герой, совершенно не молодец! Как это было? Просто.
024f80f342200e33e734c5fa288d8e79.jpg
          :!:
Я пришла работать в детский дом в марте, этот мальчишка первый, кого я встретила в стенах детского дома.  А имя у него было очень похоже на имя моей дочери Милы. А дни рождения у нас с ним с разницей 20 лет и 10 дней. Много совпадений. Но это же не причина брать мальчика в семью. Так же? Сейчас в моей практике случается – «я беру ребенка, потому что он так похож на меня в детстве»
   Что – то зацепило меня в этом парне – доброжелательность, открытость, хотя в характеристике звучал приговор – психиатрический диагноз, неадекватное поведение, прям дьяволенок. Почти полгода я наблюдала. Прошла школу приемного родителя. И однажды в опеке спросили: «Берешь?» а у меня однушка 29 кв. м.  и постоянные выезды на учебу. Звонок родителям: «Поддержите?», они: «Тебя же не переубедить!».
:!:Так и вошел  в нашу с дочкой жизнь Милан.
   Взяла. Сложности начались с первых дней. Ревела, выла от безысходности, не верила, что можно что-то сделать. Было невыносимо сложно и страшно. Но я не собиралась сдаваться, не в моем характере. Подожжённые диваны,  резанные шторы, проблемы в школе. Первые полгода ада. И каждый день объясняла, что семья – это то  место, где поддерживают, помогают, выполняют свои обязанности. Это ежедневная борьба за спокойствие и счастье. Ежедневное. Сломанные двери, разбитый стеклопакет, потерянные 3 телефона, 2 ремонта ноутбука, порча одежды, эх…
        Примерно через год сменили квартиру на большую, у детей появились свои комнаты - теперь началась борьба за сохранение порядка в комнате. А ремонт квартиры полностью лежал на нас с Миланом, без него я бы и не справилась.
:D:D:D:idea:
      И я всегда улыбаюсь, когда говорят, что, берут ребенка из-за денег. Выплата составляет  7800 р., это все на питание, одежду, спортивные секции, интернет, лечение, канцелярию,  а кто еще подсчитывал квартплату, электроэнергию? А в детском доме эта сумма в  7800 р. - уходит практически только на питание. Хорошо, когда есть пенсия по потере кормильца – это немного поддерживает на плаву.
     Вот так вот.
Ниже фото моих детей
30edc47b6eb686207432a36afe016907.JPG
      Прошло почти два года. Сложности есть, их немало. Но, теперь 12 летний подросток, меня за спиной называет мамой, а я его люблю, не меньше чем дочку. Он для меня сын. Милан  дарит мне цветы, он варит кофе, когда видит, что мне грустно. Он может приготовить ужин, отвести Милу в детский сад и знает все пинкоды от моих карт, которые я никогда не помню (проходится у него консультироваться). Он маленький мужчина в доме – прибьет ручки на двери или линолеум, отремонтирует сломанный стол.
573d740d5e04489fd43d3445252e30ac.jpg
:D
        Может ли чужой ребенок стать своим? МОЖЕТ.  Только придется пройти очень сложную дорогу, как ему, так и вам. Главное не сдаться на первом году – дальше будет проще, это я о подростках. С малышами все иначе, там можно сломаться именно когда ребенок войдет в  подростковый возраст.
         Сейчас я беру на гостевой режим девочку - подростка. И вновь, чувствую бессилие  и загнанность в угол. Безумно сложно, но я вижу, что ребенку это необходимо.
И для меня это не героизм, это моя дорога.
:D
1a52d90a1310e26e1a8c98ad3a8480cf.jpg