:?:Хочется начать этот пост с нескольких вопросов.
  • А сколько подарков получает ваш ребенок на Новый Год? (мои - 2 или 3, от Дедушка Мороза, из школы или садика и от бабушки с дедушкой)
  • А что вы говорите ребенку, если он совершил проступок в преддверии Нового Года?
  • Можно ли заменить семейную теплоту, радость от украшения елки, семейные посиделками за играми...  банальными подарками?
  • А знали ли вы, что благополучный детский дом в среднем имеет от 3 - 7 социальных партнеров?
  • Как вы относитесь к акциям по сбору средств на подарки детям в детские дома?
Так вот, к подобным акциям я отношусь строго отрицательно. Я полностью за подарки для бабушек и дедушек, поддержки приютов для собаки кошек. Эта благотворительность идет на пользу. Эта теплота от сердец дарующих будет принята  с искренней благодарностью, я в это верю.
Но с подобной благотворительностью для детских домов - следует завязывать.
:?:
Почему?
:?:
В детских домах дети не остаются без подарка, они их получают от учреждения, родственников, с которыми поддерживают связь,  а помимо этого еще и от волонтеров и благотворителей. И,  в целом, ребенок может получить 5, а то и 7 подарков за все новогодние и рождественские праздники.
0df6abd427b349bbb20f164aa2e9914c.jpg
Но что в результате имеем? Иждивенчество. Детьми осознается, что им должны все: педагоги, учителя, общество, государство.  Именно должны, поскольку они сироты, "дети государства". Вырабатывается позиция  -  "мне ничего не надо делать, мне все и так дадут" - не надо учиться, не надо стремиться к достижениям. Я могу себя вести так, как хочу, мои поступки могут быть асоциальными, преступными - "но все равно, мне все должны".  А эта позиция, накладываясь еще и на другие особенности детей, проживающих  в интернатных учреждениях и формирует социальную беспомощность. Феномен, при котором воспитанник вообще отказывается самостоятельно действовать и что-то решать. А этому ребенку еще выпускаться и самостоятельно идти во  взрослую жизнь.
:?:
Теперь вопрос:
:?:
Делаем ли мы добро задаривая детей из детских домов?
Благотворительность, безусловно, - важное и хорошее дело. Она должна быть, но формат менять надо.
:idea:
Хотите помочь - организуйте детям экскурсии (покататься на конях, посмотреть мультфильмы в кинотеатре и др.)  пополните книжный фонд, подарите компьютер, купите материалов для творческой мастерской, подарите яркие канцелярские принадлежности, организуйте им незабываемый концерт т.д.
:D
и еще...
:(
Неужели о детях из детских домов надо вспоминать только перед Новым годом?
Если Вы хотите сделать доброе дело для ребенка - сироты или ребенка оставшегося без попечения родителей, то:
  1. Станьте Старшим наставником такому ребенку. Приезжайте к нему, говорите, обсуждайте проблемы, помогайте решать важные для ребенка вопросы. Пусть мальчишка или девчонка знает, что  есть взрослый друг, который будет рядом.
  2. Возьмите ребенка в гости на праздники и выходные (есть такая форма временного устройства как гостевая семья. Пусть ребенок узнает, что значит праздновать в семье, быть членом семьи, иметь обязанности по дому. Пусть учится мыть за собой посуду и помогать делать салаты, ухаживать за домашними животными. В гостевой семье ребенок сможет получить навыки, которые ему помогут после выпуска из учреждения.
  3. Возьмите ребенка под опеку. Об это и и до меня много написано, поэтому без дополнительных комментариев.
:!:
Подарите ребенку теплоту, нежность, поддержку или семейный уют!:D

На этом  - все. Может кто-то имеет другое мнение?


c74fb49e11a9c2814ba9c854ae0217f6.jpg