При незначительном ДТП Заполняем Европротокол самостоятельно…

                    1fe7b1fd51dd123752b5b3394bf98dcc.jpg

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 06.09.14 № 907, с 1 июля 2015 года при незначительных ДТП водители оформляют Европротокол самостоятельно.
Что такое Европротокол?
Европротокол - специальный бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, который позволяет оформить аварию без вызова сотрудников ГИБДД. Участники ДТП самостоятельно заполняют бланк Европротокола и с ним потерпевшая сторона может обратиться в страховую компанию за выплатой по ОСАГО.


Европротокол применим только если ущерб не превышает 50 000 рублей.
(Например, как на этом фото - имеются лишь мелкие царапины)

c6c454f9d64e0a59486f219a2d40706a.jpg
     

Когда можно применять Европротокол?

Европротокол можно применить если:

·   в ДТП участвует только два автомобиля (прицепы не учитываются)
·   оба участника ДТП имеют действующие полисы ОСАГО
·   пострадали только автомобили участников (например, если вы задели забор или получили травму, Европротокол применять НЕЛЬЗЯ)
·   оба участника ДТП не имеют возражений по обстоятельствам ДТП и повреждениям авто, нет спорных вопросов
Если на все четыре пункта вы ответили «ДА» - то можно оформить Европротокол и освободить проезжую часть, в противном случае вы должны вызвать сотрудников ГИБДД для оформления ДТП.




     c08310251c5d0171cc65b5916e262872.jpg



Порядок действий при ДТП при оформлении Европротокола:


·   Незамедлительно остановиться, включить «аварийку» и поставить знак аварийной остановки.
·   Снять ДТП на смартфон, видеорегистратор или фотоаппарат). Также страховщики рекомендуют фотографировать показания спидометра, регистрационные и VIN номера авто, все повреждения, следы и предметы, относящиеся к ДТП.
·   Убрать автомобили с проезжей части. Не забудьте четко зафиксировать положение автомобилей. Это понадобиться при заполнении схемы ДТП на бланке Европротокола.
·   Составить Европротокол. Бланки выдаются страховыми компаниями при оформлении полиса, можно скачать в Интернет. Если бланков нет ни у одного из участников ДТП - вызывайте ГИБДД.

Образец бланка Европротокола.


     3ba83048338d880569bcc41cb37cc814.jpg


Всего необходима одна пара бланков. Первый лист на каждом бланке заполняют оба водителя — каждый свою колонку (А или Б – не важно). Обратную сторону каждый заполняет сам. Пустые места заполняются прочерками или большой буквой Z. Не забудьте проверить подписи участников ДТП на каждом листе.

Что делать после оформления Европротокола?

Виновник ДТП:

·   В срок не позднее 5-ти рабочих дней с момента аварии отправить Извещение о ДТП в свою страховую компанию
·   В течение 15 календарных дней не чинить и не утилизировать свой автомобиль (в этот период страховая может осмотреть ваш авто)
·   Ваша страховая может потребовать предоставить автомобиль для осмотра, и вы должны выполнить ее требование в течение 5-ти дней.
·   Если не соблюдать данные правила, то страховая может взыскать с виновника ДТП всю сумму, которую выплатит потерпевшей стороне.

Потерпевший в ДТП:

·   В срок не позднее 5-ти рабочих дней с момента аварии отправить Извещение о ДТП в свою страховую компанию
·   Для получения страховой выплаты к Извещению о ДТП нужно приложить требование о страховом возмещении.
·   В течение 15 календарных дней не чинить и не утилизировать свой автомобиль (в этот период страховая может осмотреть ваш авто)