Федеральные СМИ сообщают о том, что глава справедливоросов Сергей Миронов пообещал рассказать Владимиру Путину о том, что на Дальнем Востоке людям до сих пор не выплатили компенсации за наводнение 2013 года. И якобы известно об этом стало только сейчас. Тут же пообещал разобраться, и даже найти на эти цели деньги.

Меня почему-то смутила эта «внезапность». Только-только стало известно? Серьезно? Кому стало известно, самому Миронову? И аккурат перед началом избирательной кампании? С уважением отношусь к Сергею Михайловичу и даже как-то голосовал за него, но тут, извините, явный перебор.

Давайте начнем с того, что разберемся, по каким причинам некоторые люди не получили компенсации. Их несколько:

1. Не оформлено право собственности на землю/дом/сарай и т.д.

Когда в 2013 году случился паводок, и амурчанам начали выдавать компенсации за пострадавшее имущество, внезапно возникла проблема: об оформлении земли никто раньше не задумывался. Ну, есть земля, да и ладно, зачем ее оформлять? А тут вдруг наводнение и компенсацию получали лишь собственники. Тогда и ринулись сельчане массово к юристам.

Лично знаю примеры, когда продвинутые главы районов привозили специалистов из города, которые днями и ночами помогали составлять иски в суды. Особо ушлые экстренно прописывали всех родственников у себя, чтобы получить лишнюю копейку. Умудрялись получать компенсацию даже те, кто вообще не пострадал от наводнения. Но не всем удалось доказать, что земля или недвижимость принадлежит именно им.

2. Плохая работа некоторых глав районов или поселений, которые не провели разъяснительную работу с юридически неграмотными земляками, в результате чего те остались ни с чем.

3. Слишком долго запрягали. Есть у нас такая категория людей, которые тянут до последнего. Вот и не уложились в определенные сроки.

4. И последняя категория — это те, кто не смог доказать, что пострадал от паводка. Причины разные, как объективные, так и не совсем, но по каждому отдельному случаю нужно разбираться.

340a258b2f852aaf3ad03028e8b6a56f.jpg

Но, откровенно говоря, по какой причине амурчане не получили компенсации — дело десятое. Лично я за то, чтобы всем выплатили как положено. Только вот для чего делать такие громкие заявления — «Доложу президенту», не пытаясь даже разобраться в вопросе? Ведь все эти годы работа велась и те, кто еще не получил компенсации, но кому они положены, обязательно их получит. Даже статья на это есть в федеральном бюджете на 2016-2017 годы.

Инициатива исходила от мазановских депутатов, которые при поддержке коллег из заксобрания вышли на члена Совета федерации Юрия Кушнаря. И результатом этой работы стало постановление правительства от 12 декабря 2015 года, с изменениями от 25 мая 2016 года (http://base.garant.ru/71279938/). Судя по нему, компенсации получат амурчане, пострадавшие от наводнения 2013 года на основании судебных решений, вступивших в законную силу вплоть по 15 июня 2015 г.

Единственные, для кого не удалось пока добиться компенсации, это те амурчане, в исковых заявлениях которых стоит не «пострадавшие от паводка», а «пострадавшие от дождя». Но работа все равно продолжается.

Ну и о чем тут докладывать президенту-то?

И напоследок, Сергей Миронов заявил, что: «Наши центры, созданные в 78 регионах страны, позволяют решать вопросы на всех уровнях парламентской вертикали. А в случае проблемы государственной важности у меня есть возможность напрямую обратиться к главе государства». Это замечательно, жаль только, что такие заявления делаются только перед выборами. Хотя, грешит этим не только Справедливая Россия.