Когда мой дед вернулся в родное село после войны, был уже поздний вечер. В доме горела свечка — наверное, бабушка что-то еще делала. Он робко постучался, говорит: «Пусти, хозяйка, переночевать». А она ему: «Нет, я никого не пускаю, у меня муж есть и дети», он опять: пусти, она — ни в какую… Тогда он говорит ей: «Лида, пусти, это ж я, Саша». Так и вернулся в родной дом. Привез с войны яблоки, дал одно дочке, Любе, а она покрутила и бросила — думала, что картошка, яблок не было тогда…

0a720d867a68554e9e7af9cdace5041d.jpg

Мой дедушка, Толмачев Александр Никитович, родился в 1915 году в с. Севрюково Белгородской области. Работал трактористом. Когда его призвали в армию, то зачислили в 70-й ж/д. Полк, где он стал командиром стрелкового отделения.

После службы в армии в 1938 году приехал в село Куропатино. Он работал участковым инспектором. Его участок состоял из 9 сел — Куропатино, Николаевка, Бугровое, Корфово, Красное, Муравьевка, Резуновка, Гильчин, 1-е отделение с-за «Партизан». Здесь женился на моей бабушке Лидии Афанасьевне. В 1941 году родилась дочь Люба.

В 1942 году дедушка добровольцем ушел на фронт. В мирное время дедушка мало рассказывал о войне, да и мы слушали невнимательно. И как сейчас приходиться сожалеть.

Свой боевой путь дедушка прошел в 56-й гвардейской Смоленской Краснознаменной стрелковой дивизии, сформированной в Алтайском крае.

Он был помощником командира взвода батальона связи. Начальником связи дивизии был гвардии подполковник Мартимонов Я.Д.

Дедушка лично знал Александра Матросова! Сейчас это кажется невероятным, но это факт.

Дивизия принимала участие в освобождении 3 500 населенных пунктов — от Смоленска до Риги. А наступивший 1945 год встретила у берегов Балтийского моря, где вела бои по уничтожению Курляндской группировки немцев. За героические подвиги воинам дивизии было вручено свыше 11 000 орденов и медалей!

cba3e7d5460534973f668555539281b2.JPG

Мой дедушка награжден орденом Красной звезды, орденом Отечественной Войны, медалями за победу над Германией, двумя медалями «За отвагу», двумя медалями «За боевые заслуги».

В наградном листе к медали «За боевые заслуги» кратко описан его подвиг: «Тов. Толмачев Александр Никитович был в боях с 15 октября по 16 декабря 1942 года, показал себя одним из лучших товарищей в борьбе с немецкими оккупантами. Участвовал в обороне д. Жуково Калининского района Смоленской области 8 декабря 1942 года он меткими выстрелами убил 11 немцев. 9.12 42г. он принимал участие в обороне, где уничтожил 2 фрицев. 10.12.42г. ему было поручено доставить пищу на передовую под огнем противника, он отлично выполнил задание. Тов. Толмачев А.Н. заслуживает правительственную награду».

После войны дедушка продолжил службу в МВД участковым инспектором. Родители рассказывали, что дедушку называли «Анискиным». Уважали жители сел за справедливость, честность и неподкупность. Он заслужил медаль «Отличник милиции», имеет юбилейные медали Вооруженных сил, юбилейные медали Великой Отечественной войны. Я помню и горжусь своим дедушкой.

Прислала Анна Клепцова, Тамбовка, Амурская область.