Пару лет назад я начинал вести блог про бездомных на одном из местных ресурсов. Опыт получился интересный. Но за круговертью дел как-то я забросил это дело. Так бывает, что, когда становится хорошо, забываешь обо всем и успокаиваешься.

Сейчас я хочу возобновить на АСН24 диалог с читателями о жизни людей за пределами общества. И начну с хорошей, как это ни удивительно, истории.

Наш приют

Немного предыистории. С конца 2014 года наша общественная организация «ПокровЪ» получила в пользование здание в селе Садовом под Благовещенском, где по сей день проживают люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Кого-то обокрали в дороге, кого-то выселили из дома, кто-то устал бродяжничать и решил попробовать изменить свою жизнь, кто-то работал вахтой и, не получив ни копейки, сбежал из кабалы и идет домой пешком. Есть и пожилые, которых родственники за ненадобностью выставили на улицу.

На временной-постоянной основе в нашем приюте проживает 18 человек. Для кого приют становится лишь эпизодом в бурной жизни, потому что человек, получив помощь, уезжает дальше. В 2015 году в приюте получили помощь и отбыли к месту своего назначения 53 человека.

4fee5b0866fb082d6072d4193699b8bb.jpg

В середине 2015 года экономический кризис грубо вмешался и в жизнь приюта. Большинство наших спонсоров из-за финансовых проблем были вынуждены прекратить оказывать помощь нашей организации. Одним из видов помощи была оплата за предоставление электроэнергии.

Немного отвлекусь. Несмотря на все трудности, есть у нас есть прекрасная организация ООО «Регион-Финанс» в лице председателя правления Дзюба Виктора Владимировича, а также Андрей Зенков, которые оказывают постоянную финансовую помощь на протяжении всей жизни нашей организации. За что им, конечно, низкий поклон до земли.

Отключили

Так вот, проблемы к началу 2016 года накопились довольно существенные — долг за «свет» достиг суммы 53 000 рублей. Понимая всю проблематичность этой ситуации, я написал письмо руководителю ОАО «ДЭК» Стороженко Виталию Анатольевичу, с просьбой дать возможность в течение 2016 года погасить задолженность, а также снизить тариф с 5,54 рублей за кВч, предусмотренный для коммерческих организаций, до 3,37 рублей за кВч, которым пользуются жители, проживающие в поселки Садовом. Письменного ответа никакого не последовало.

601c884a7abde587cee1611838dd657f.jpg

К 07.04.2016 года силами постояльцев приюта большая часть долга была погашена, остаток составил около 14 000 рублей. Тем не менее, уже 15 апреля 2016 года после обеда приют отключили от электроснабжения.

Объяснений «Почему? За что?» ни от кого получить не удалось, так как к 16 часам руководства филиала «Амурэнергосбыт» (ул. Калинина 142/4) на месте застать не удалось. Зато сотрудники технического отдела, отвечающие за отключения, заявили — есть задолженность, значит, отключаем. Добиться внятного ответа, почему при долге в 53 тысячи не отключают, а при 14 тысячах отключают, не удалось. А у нас в приюте 18 человек! Как варить? Что будут есть люди?

Свет в конце тоннеля

От такого отношения у меня комок подкатил к горлу, ужасно стало обидно, страшно, до чего могут доходить люди, когда дело касается денег. Первым делом я обратился в СМИ. Уже через 15 минут мне перезвонила пресс-секретарь губернатора Амурской области Александра Козлова Эльвира Оверченко и сообщила, что Александр Александрович связался с руководством «ДЭК» и договорился, чтобы приют в селе Садовое подключили к энергопитанию. Слава Богу, уже меньше чем через час у нас был свет (и это несмотря на нерабочее, вечернее время пятницы).

22e80b54e024e580048f76e736721b3e.jpg

А дальше события развивались совершенно неожиданным для меня образом. Вечером 17 апреля мне вновь позвонила Эльвира Оверченко с просьбой о встрече. После беседы Эльвира Геннадьевна передала деньги — 14 тысяч, ровно столько, сколько приют задолжал за электроэнергию, со словами: «Виталий, это губернатор лично передал вам из своих средств, чтобы вы закрыли остаток задолженности перед «ДЭК».

Я был ошеломлен. За всю мою жизнь я никогда не видел, чтобы кто-то из чиновников из своего собственного кармана решал государственные проблемы, да еще к тому же не государственной, общественной организации. Лично для меня это многое значит.

6ac963895f90bd56af5ef4a479588b4e.jpg

56c4d104b04e7843c82f3e63e2bf4b68.jpg

Обидно только, что такие мелкие проблемы у нас в государстве решают только после прямой линии с президентом или вмешательства губернатора.

Благодарности

Огромную благодарность хочется выразить информационному агентству АСН 24, радиостанции «Эхо Москвы», лично губернатору Амурской области А.А. Козлову.

Проблемы, конечно, у приюта будут. На сегодняшний день вопрос о завышенном тарифе остается открытым. Есть и ряд других проблем. Но думаю, что когда у тебя есть такие неравнодушные помощники, можно сделать и добиться многого.