Всем дароу, точнее доброго времени суток. После долгого молчания я всё-таки решил снова появиться, не знаю правда как надолго.

Тема сегодняшней статьи довольно-таки интересная.
Потому-что периодически люди когда узнают, что человек музыкант спрашивают "Собсна, а как оно делаица-то?"

И тут у тебя встаёт выбор:
1) объяснить в двух словах всё это дело и получить в конце что-то типа "ну ясненько/понятненько/прикольненько/" прям с таким недоумевающим тоном, как вот ты и услышал у себя в голове, когда прочитал всё это.
2) или объяснить всё до атома, задевая при этом какую-то теорию, рассказывая по пути про достижения великих музыкантов, рассасывая некоторые стереотипы вроде "металист-сатанист", объясняя и доказывая сходства и родственность между Rammstein и джазом и получить в конце то самое, заветное "ну ясненько/понятненько/прикольненько/".

Да да, кому это будет интересно??? Я если честно не задаюсь этим вопросом. Моё дело - периодически что-то сочинять, писать песенки, тексты какие-то, общаться с окружением по поводу качества и других характеристик моего "продукта".
А интерес у каждого свой. Я вон той даме с офиса, которая сейчас сидит и читает в конце рабочего дня эту статью совершенно не интересен и процесс создания музыки ей тоже "до фени". Её задача коротать знойные часы в офисе посредством интернета и соц.сетей.

А вон тот парняга меня понимает. Тоже бывалый. Рабочий день начат, но не у него. Он сидит дома и без работы, потому-что "чувствует в себе силы покорить все музыкальные вершины посредством только музыки и собственной харизмы" и поэтому сутками сидит и мучает секвенсор в поисках оригинального звука "как у..."

Перед тем как я буду рассказывать некоторые детали, хочу предупредить!!!
Я совсем не профессионал, у меня нет образования, нет связей и денег. Но с процессом написания музыки знаком не по-наслышке.
Без разницы из какого ты социального слоя, есть ли у тебя карта скидок в Ювелирной Империи (по поводу рекламы прошу директора этой фирмы зайти ко мне на страничку в ВК(шутка)) и тем более абсолютно не важно какого ты пола, главное чтоб девушка  знай, если есть слух, конское желание творить что-то, то никого не надо слушать, все врут. Некоторые люди прям не специально и подсознательно пытаются вытянуть музыканта из этого дела, типа, что денег нет у них всегда, да и вообще они плохо заканчивают. Могут кстати даже об этом не говорить, а думать, но это не меняет сути.
Вникай в процесс сам (-а), это намного интересней, чем читать блоги какого-то левого чувака.
КСТАТИ, чуть не забыл, все грубые и глупые орфографические ошибки, допущенные в тексте ничто иначе как стёб. Хотя иногда может проскакивать.
Начнём пожалуй, харэ языком чесать...

Сразу говорю, процесс создания всегда разный, потому-что написать несколько песен одинаковых по звучанию, схожих текстом, мотивом - this is glupo ( пер. с древн. латинск - ни о чём).
К каждой песне свой индивидуальный подход. Это касается не только песен, а даже целого жанра. Переходить с одного на другой в короткий промежуток времени тяжело, остается что-то с прошлого, но...иногда это имеет смысл, потому-что появляются новые жанры.
А в последнее время жанры и представляют из себя обыкновенное смешение разных стилей и черт.
Но далеко уходить не будем, сам процесс создания начинается с первой ноты или с первого инструмента. Смотря на чём ты работаешь. Если на компьютере, да и даже в студии, то первый звук хоть ударных, хоть баса и есть начало процесса. Грунт так скажем.
Немножко прервусь… жанры все разные, я обобщаю сам процесс, потому-что выделить что-то общее всё-же реально.
В голове в момент создания должна играть хоть какая-то, но мелодия. Даже черновой вариант в стиле «та-та-там, та-та-та-там» может стать «Песней года», если грамотно это всё изобразить.


Вот играет у тебя, значит, в голове эта мелодия. Обычно это называется скелетом, потому-что не имеет кожи и всего остального. То есть в основном это бас и ударные.
Я советую мелодию, которая играет в голове схватывать в любой момент. Ничего глупого, если где-то посреди Автовокзала придёт мелодия в голову и ты достанешь диктофон и будешь напевать её.
В общем когда примерно мелодия есть, стоит скелет, приходит время его одевать.
Если сравнивать одевание скелета, то есть подборку звуков с одеванием и подборкой одежды для себя любимого, то я тут накинул шорты и шлёпки китайские. И ничего смешного, иногда простота мелодии и есть фишка. А ты стоишь и выбираешь между пиджаком и рубашкой, когда на распродаже лежат футболки «за пятихатку». Но с простотой тоже не советовал бы затягивать, она просто-напросто заест и желание сочинять что-то совершенное и технически сложное отпадёт, хоть без этого сейчас тоже никуда – это двигатель прогресса.


Итак, сперва схватывается идея, в голове по-тихоньку складываешь всё как-то так и эдак, появляется возможность сесть и творить – реализуешь идею. Как я уже говорил – одеваешь скелета. И тут как по накатанной – накидываешь на него шмоток аж до самого конца, чтоб всё от иголочки. Когда уже стоит одетый скелет – смотришь на него, какой он красавчик, то есть переслушиваешь свой трек на добрый десяток квадриллионов, чтобы понять, что тебе всего-лишь то не хватило одного стука колокольчика где-то в самом шумном месте в песне, но без него ты никуда и мир не станет прежним.


И в конце концов подходишь к самому интересному – сведению и мастерингу. Не спрашивай ,что это такое, я боюсь эти слова как темноты.
Вкратце, сведение – это доработка песни до того состояния, в котором играют песни на радио. То есть это так сказать шлифовка трека, придание объёма, панорамирования…тьфу…этим занимаются профессионалы. Это всё дело тонкое и требует хорошего слуха и в первую очередь хороших теоретических знаний.
Ну вот мы скелет одели, теперь пора отправить его гулять. Как ты понял, после всего следует пиар, продвижение и ещё много понтовых буржуйских словечек.
И вот твоя песня уже играет на радио, ну или не на радио, у какого-нибудь твоего корефана в машине, всё-же результат.

Вроде бы ничего не забыл. Судить строго меня не следует, ещё раз повторяю, что я не профессионал и некоторые детали могу упустить, но и без этих деталей я себя чувствую достаточно комфортно…

В общем, было приятно ещё написать всякой бяки к себе в блог, надеюсь я скоро опять появлюсь, а пока – до скорых встреч.


P.S. для тех, кто хочет пообщаться или послушать моё "творчество" - моя страничка ВК - https://vk.com/eugeneslast

Женя Сластной, всем хорошего настроения)