Признаться, я сама долго (почти год) игнорировала эту безумную сагу, о которой все только и говорили. Что там за лабуда творится – мне было не очень интересно хотя бы потому, что все только о ней и говорят. Ну, есть у меня такой «заскок» - если всем нравится, значит не стоит смотреть.

Но в какой-то момент в обсуждении друзей, пока я скучала в стороне и щелкала семки, вдруг прозвучало слово «драконы». Вот тут-то я повернула уши в сторону веселящихся и спойлерящих друганов. Драконы – это моя страсть! Это ж как динозавры, только драконы!!!! Они же как кошки, только с крыльями! Как мороженко, только лучше!!! В общем, драконы меняют всё!

558f4b572ff4458f24a871ceb3bef542.jpg
Я радостно побежала смотреть «Игру престолов» и быстро втянулась. Поначалу ужасно пугали бешеные сцены убийств, бесили всё новые персонажи, которые, впрочем, тут же быстренько гибли, раздражали мерзкие сексуальные сцены. Но к этому быстро привыкаешь, ведь это «Игра престолов» - уникальный феномен современного сериаломатографа!

Смотреть «Игру престолов» не просто нужно, а даже необходимо!
И у меня на это, как у Игоря Николаева, 6 причин.

1 причина: «Игра престолов» стала культовым сериалом.
А значит, не смотреть этот сериал – это как не знать ничего о «Звездных войнах» или, скажем, о «Лунтике». Только сектант из глухой тайги, насильно удерживаемый злым архимандритом, может себе позволить в голос при образованных людях сказать «Я не смотрел «Игру престолов», и все сочувствующие со вздохом оправдают его: «Ах, да, ты же из тайги..».
5c9ddbf06e298ee8bfd0184d881af5d1.jpeg

2 причина: все ее обсуждают.
Читал – не читал, смотрел-не смотрел – не важно! Но когда вокруг тебя вдруг все начинают обсасывать очередное смертоубийство, которого «нет в книге, я знаю, я читал», то хочется либо сбежать на край земли и прятаться от этих странных фанатиков, либо уже посмотреть и быть в теме.
1b22a192707fdbe8e576c694db58bceb.jpg

3 причина: это действительно хорошо снятый сериал.
Каждая серия как художественный фильм. Здесь прекрасно всё: и актерская игра, и сюжетная линия, внезапно меняющая свой ход, и декорации, и компьютерная графика, и музыкальное оформление. Безумно красиво и качественно. Дай отдохнуть глазам на потрясающих сказочных пейзажах, насладись красивыми телами и не менее красивыми лицами, идеальными диалогами и шикарными планами.
e41576e096708ea2b70e4c160a7a2188.jpg

4 причина: внезапность.
Да-да, здесь всё происходит настолько внезапно, что хочется орать на монитор: «Да какого ХУдожника???!!!». Персонажей «выпиливают» так быстро, что только успеешь к нему привыкнуть, как приходится его забывать! Впрочем, что радует, моя фаворитка Ария Старк еще жива, хотя и не здравствует..

56f993f200fe42bd03e7cd524357a5b6.jpg

5 причина: дай себе немного жести.
В каждом из нас есть эта самая жесть. Не зря же нас так и тянет к сводкам происшествий, а новости об изнасилованиях и убийствах – самые просматриваемые и обсуждаемые, и чем больше деталей – тем лучше. Инстинкты хищника, наверное. При просмотре «Игры престолов» эти самые инстинкты удовлетворяются в полной мере. Жестокие сцены завораживают, пугают не столько сами сцены, сколько желание их смотреть, наслаждаться каждой каплей крови, каждым стоном очередной жертвы. Вот только если ты будешь наслаждаться очередной статьей на asn24.ru об издевательствах над человеком – все скажут, что ты маньяк. А если ты наслаждаешься сценой еще более изощренного издевательства в сериале «Игра престолов» - никто тебе ничего не скажет, ведь это же фэнтези, что с него взять? ;)

548f3da2be831ae59dab0e3d248e5607.jpg

6 причина: критики всего мира ссутся кипятком.
Ну, а это отличный повод сказать: «да ладно, что бы вы там понимали!», посмотреть и найти кучу поводов, чтобы недовольно сморщить гримасу отвращения, проехаться по каждому пункту восхищения этих возомнивших себя самыми умными умниками. Раскритиковать критиков – чем не удовольствие? )

882aea8654e2bba98d2ecd6a7362f4dc.jpeg

Я не знаю, удалось ли мне вас убедить, но в моем окружении осталась лишь парочка особо брезгливых девочек, которые не смотрят «Игру престолов». И то только потому, что они в принципе при слове «кровь» уже падают в обморок (боже ж ты мой, как же эти девочки месячные-то переносят?). Понятное дело, что им и не стоит в принципе смотреть ни «Игру престолов», ни «Сотню» ни вообще какие-либо взрослые сериалы 18+.

Всем Valar morghulis! Ваша Сериаломанка.