Именно такой заголовок в уважаемом мною издании ADME.RU сегодня меня заставил выплюнуть завтрак. http://www.adme.ru/tvorchestvo-kino/6-novyh-obaldennyh-serialov-o-kotoryh-malo-kto-znaet-1169810/ Чтээээ? Обалденных сериалов? Вы серьезно? Давайте по пунктам разберемся, кто тут обалденный...


Области тьмы (Limitless).
94afcdb1a1dc09298c6c06e281489d97.jpg

Сериал основан на фильме 2011 года с аналогичным названием. Фильм (основанный, кстати, на книге) красочно повествует о писателе-неудачнике, который серенько и тихо живет совершенно обычной жизнью. Но вдруг бумагомарака находит волшебную таблетку, и жизнь его кардинально меняется. Цитирую с Кинопоиска: «Естественно, по ходу сюжета он ввяжется в некоего рода заварушку, много раз потр*ся, найдет любовь и побьет преступника. Очень неожиданное развитие сюжета, не так ли? Мало того, все то, что я написал выше, может быть описанием почти трех-пяти голливудских лент.».

В общем-то обычный фильм, каких множество выпускает Голливуд. Назвать гениальным язык не повернется. Но на семерочку с плюсом по 10-бальной шкале наковыряли.

И тут выходит сериал. Уже другой, но не более удачливый неудачник подсаживается на волшебные таблетки. От витаминок у него жесткая изжога, да еще и спецслужбы начинают охотиться, но, как говорится «мышки плакали и кололись..». Если бы только спецслужбы! Серьезные дядьки-то тоже не спят! Они парнишке делают классный укольчик, который дает возможность наркоше принимать витаминки без утренней диареи, но как бэ не бесплатно. Что дальше? Неудачника ловят спецслужбы и заставляют работать на себя. Приняв волшебную таблетку, тот помогает им распутывать преступления.

Честно говоря, даже я описала это гораздо веселее, чем есть на самом деле.
В итоге грустные невнятные дела, нравственные мучения главного героя, его же глупая мина в любых ситуациях - ужасно бесят. Вечно открытый рот Дженнифер Карпентер категорически раздражает. Как и вообще ее выражение лица, словно бы застывшего еще во время другого восьмисезонного сериала, где она затейливо материлась (а этого прям не хватает). Игрулечки-анимашки при рассуждения умняшного героя под наркотой первые пару серий веселят, в последствии – вызывают недоумение и отторжение. Словно мне, взрослому зрителю, подсунули паззлик из 12 частей, я его собрала за минуту и сижу ищу в готовой картинке скрытую загадку.

Моя оценка – 5 из 10. Слишком уж всё просто, ожидаемо, скучненько. Честно говоря, я все еще смотрю этот сериал, но лишь потому, что мама меня учила всё доделывать до конца.

Слепая зона (BlindSpot).

84cde25340ebffbe68b6b7c0aa7976e2.jpg
На центральной улице Нью-Йорка находят сумку, оттуда вылазит голая баба, которая ничего не помнит, ничего не знает, докУментов нет. Вся баба в боди-арте, кроме пяток и лица (а чего лицо-то не разукрасили?). Ну ее, понятное дело, тащат в ФБР, внимательно изучают все наколки. Тут и оказывается, что татушки предсказывают будущие преступления, у бабы есть какие-то навыки голубых беретов, а сама она жутко напоминает детскую любовь главного героя-фэбээровца.

Типичный пример сериала, где начали за здравие, закончили как попало.  Сначала-то все интересненько, замутили как надо, но в последствии расследования выходят на уровень скучного конвейера и выглядит это совершенно глупо. О, у нас ограбили магазин, давай найдем у тебя татушку с названием магазина! Герои ожидаемо начинают мутить-лямурить, а их руководство – просто мутить. Уровень предсказуемости зашкаливает, уровень замутненности и глупости превышает допустимые пределы.

Моя оценка – 7 из 10. И то только за саму идею. А еще за эротическую сцену, которую модель для боди-арта очень живенько изобразила с небритым сексуальным фэбээровцем.



Роузвуд (Rosewood)
4c6013b6dfb1bbfbb60f975b45d8f988.jpg
Частный патологоанатом (а в Америке, оказывается, можно и так работать, а чо я? сама в шоке) Роузвуд или просто Рози (это почти как Патрик Джейн, только Рози, ну модно у них там сейчас мужиков бабами называть) помогает расследованиям полицаев, любит баб и особливо свою новую напарницу – сексуальную полицайку. А для пущей трагичности он еще и болен неизлечимой болячкой...

Вам кажется, это банально? И мне!!! И мне так кажется!!!
Сериал абсолютно проходной и жутко смахивает на всё, что я смотрела раньше. Легкий, местами забавный, типичный, банальный, скучненький, предсказуемый. Смотреть его можно только с целью отключения мозга во имя нирваны и расслабления во время атрофии мозговых извилин и апатии. Ну или в качестве реабилитации для пациентов, перенесших лоботомию.

Моя оценка – 6 из 10. Ни о чем. Домохозяйковое скучненькое ниочем.



Особое мнение (Minority Report)
3cd56e84702aee0908b2d2005ffe2860.png
И снова сериаловое продолжение знаменитого фильма. Трое молочных детишек-провидцев были отпущены на свободу, где выросли и возмужали. Один из них (с наивным выражением даунёнка на мордашке) бросает остальных в глухой тьму-таракани, где их прятали от злых людишек, и снова едет в город спасать людей. Находит себе напарницу-нехритянку, которая использует его дар, чтобы стать лучшей детектившей в отделе. Но злые людишки не дремлют!..

Это нудненькое низкосортное зрелище поначалу забавляло. Но уже на третьей серии набило оскомину и стало вызывать отвращение и погрустнение организма. Даже кухонные тараканы смеялись над моим кисленьким выражением морды, когда я пыталась это досмотреть. Ну, слава Декстеру, досмотрела! Сериал вовремя прикрыли! И совершенно логичненько! И с хэппиэндом!

Моя оценка – 4 из 10. И то много.


Люцифер (Lucifer)  
c214e080c1ea35f686cbb8824787dfdd.jpg
Люцифер Морнигстар не просто хозяин клуба, он – реальный повелитель преисподней, просто решил немного пожить на Земле. Чертовски сексуальный, вызывающий необузданное желание у всех человеческих особей женского пола, он не производит впечатление только на детектившу, с которой начинает вести расследования. Забавные диалоги, натянутое сексуальное напряжение и разнузданное поведение главного героя. Забавная парочка, расследующая преступления. Кажется, мы всё это видели в других сериалах, хоть и под другим соусом.
Впрочем, сериал весьма неплох. Во всяком случае, первая пилотная серия. Не сдуется ли дальше – посмотрим.

Моя оценка: 8 из 10. И эта оценка не сериалу в целом, а именно пилоту. Весьма неплохо, да, но не обалденно….


Министерство времени. (El ministerio del tiempо)
b99c1b417ded943ae202915d254d9e48.jpg
НЕ смотрела, но если автор статьи считает обалденными вышеперечисленные сериалы, то стоит ли вообще начинать?...



Всем приятнейших вечеров в обнимку с пультом, ваша Сериаломанка.