Как говорит одна моя подруга, если у вас паранойя, это еще не значит, что за вами никто не следит. У меня брательник на компьютерщика учился, в космическом классе был, потом в институте вышку по той же теме получал, так что, наверное, не идиот он совсем. Так вот, у него камера на ноуте бумажкой заклеена, аккаунтов в соцсетях нет, в майле неправильный день рождения указан, а вифи дома специально не подключен. Он подробностей не рассказывает, но утверждает, что это нормальные меры безопасности.
В общем-то, я немного беспокоюсь за парня, но только немного. В шапочке из фольги не ходит – и славбогу!

Я, конечно, понимаю, что Сноудена преследуют не потому, что он чумачечей чубурек. Да, за нами следят. Массово. За всеми. Всегда. НО меня это не особо парит.

Возможно, меня это не волнует потому, что я законопослушная гражданка, никаких преступлений не совершаю и не планирую, на митинги не хожу, в Интернете чуши не пишу (ну, кроме этого блога, конечно, но он ведь не про политику вроде..).

Но даже у меня начинаются приступы паранойи после этих сериалов. Особенно, если смотреть их запоем, друг за другом.

Что удивительно, среди них нет ни одного шпионского... странно да?...
Итак, 5 сериалов для развития острой прогрессирующей паранойи.

1. Когда любимые соседи вовсе не любимые и, возможно, не соседи…
Сосны (Wayward Pines).

43db80b81ea4760d1fca9ff419005a8b.jpg
После аварии мужичок-копчик оказывается в странном городишке, где находит счастливых людей, а среди них погибшую напарницу. Но вот ведь люди, всё им кажется, что все не могут быть все счастливы! Мужичок начинает копать, разнюхивать, подрывать веру в благополучие! Усугубляет положение то, что из городишки невозможно ни уехать (дорога закольцована), но убежать (стена глухая вокруг городишки). Дядька психует, но не отступает, находит союзников, сооружает бомбульку и… впрочем, финал коротенького сериальца столь же эпичен, сколь уместна свекла в оливье! Вроде жрать можно, но что-то не то…

Симптомы после просмотра: желание повнимательнее присмотреться к соседям, счастливы ли они, а потом настучать, что несчастны в специальные сами-знаете-какие-органы.

Моя оценка: 6 из 10. Могла бы поставить больше, но мне некоторые актеры не нравятся. Да и сюжет, если честно, не особе реальный. Сначала прям реальный, но потом перерастающий в наивную фантастику. Но в целом задумка странная, хоть и местами забавная. Люблю я, когда кого-то воруют и в городишко прячут. Прям вот моя особая страсть – такие городишки! Из той же оперы – сериал Persons Unknown, та же фигня, но без фантастики.


2. Когда ты не веришь в привидения, а они в тебя – да.
Парк Авеню, 666 (666 Park Avenue)

b9b51bce7653862d963a6740f8c92db9.jpeg
Парочка молодоженов переезжают в новый дом, чтобы там жить и работать в нем же управляющими. Домик - элитный, красивый, жильцы, конечно же, - странные, трупики -восстающие из мертвых, убийства – внезапные, тайны – страшенные, годами скрывавшиеся. Сериал местами очень напоминает фильм «Адвокат дьявола». И еще с десяток фильмов-книг на эту тему. Но это не мешает погрузиться в замечательный мир дьявольщины, предчувствий, паранойи, привидений и любимых жутких кошмаров!

Симптомы после просмотра: повышенный уровень религиозности в крови, обостренное предчувствие обостренного предчувствия, необузданное безотчетное желание креститься и сплевывать за левое плечо по любому поводу.

Моя оценка параноидальности: 8 из 10. Отличный хорор, обильно сдобренный драматическими переживалочками, страданьями, тайнами и паранормальными замутами. Особенно приятно, что сериал вовремя и красиво закончился.

3. Когда ты у себя дома больше не у себя дома.
Под куполом (Under the dome).

ccc3b48e8e04b5355a13f471df4dedb7.jpg
Ах-ха-ха (такой зловещий инфернальный смех), зачем воровать и помещать людей в отдельный специально отстроенный городишко, когда можно закупорить их в своём же! – подумал король ужасов Стивен Кинг и придумал вон чо. На город внезапно (весьма внезапно!!!) опускается прозрачный купол, отрезая городишко от всего мира. Разделены семьи, разделены судьбы, разделены люди и коровы пополам. Что за неведомая фигня, которую бомба не берет, пытается понять все человечество. А под кумполом (это не опечатка) уже творится революция, самоуправство, делёжка жратвы, воды, любви.. короче, шел непонятный две тысячи-фантастический год, мы выживали как могли.
И все было бы хорошо, но тут Кинга понесло... Впрочем, все равно этот странный психологический напряг вкупе с инопланетной неведомой херней я смотрю с удовольствием. Ибо такое курево еще поискать надо.

Симптомы после просмотра: необузданное желание побежать в супермаркет и втариться консервами и водой, спичками да керосином, а то мало ли чего.

Моя оценка параноидальности: 7 из 10. Поставила бы больше, если бы вовремя сериал прикрыли. Например, резко купол пропадает и все такие в шоке мечутся, и не знают, бежать им или продолжать спокойно жить в этом месте.

4. Когда ты перестаешь быть крутым хакером, а становишься молокососом на фоне других крутых хакеров.
Мистер Робот (Mr. Robot)

6f028235b9ba9a890a55b57f56511d0e.jpg
Типичный ботан со взглядом бешеного таракана, живущий с тобой в одной конторе, вдруг может показать свои крутые способности. Мальчишка связывается с плохой компанией, но ему это нравится. Эдакий подпольный хакер-мститель. Вот только всё не так весело, как может показаться сначала. Но одно ясно: все люди – лишь рнабор данных, которые можно взломать, подделать, изувечить. Да-да, и твой аккаунт в инстаграмме, и банковскую карту с твоими с трудом накопленными пятьсот пятидесятью шестью рублями, и страховое свидетельство. Одно не подделать – номер карточки в твоей простой российской районной больнице, потому что злая тетька в регистратуре еще не оцифровала все твои болячки, несмотря на вопли главврача!

Симптомы после просмотра: Вполне объяснимое желание удалиться из всех соцсетей, съесть банковскую карту, выкинуть комп.. и вообще уехать жить в тайгу глубокую...

Моя оценка параноидальности: 9 из 10. Атмосферненький сериальчег, от каждой серии которого хочется пойти и грохнуть все свои селфи и фото ужинов в инстаграмме (хотя кому они нафиг нужны?..).

5. Когда ты мишень то ли преступника, то ли спасателя…
В поле зрения (Person of Interested).

719e753ebc27b13db4d1187a1f556c14.jpg
Мистер Финч придумал вполне себе полезную машинку для стрижки катышков, но эта поумневшая фиговина вдруг решила осчастливить человечество, предупреждая об убийствах. Вот только устройство несовершенное, выдает не имя-фамилию-адрес, а номер соцстраховки (еще бы ИНН выдавало, размер ноги или код из картотеки областной поликлиники), да и вообще не ясно, выпавший номер - убийца или жертва?! То есть типа машина тыкает в чела: с ним сегодня хрень какая-то произойдет. Но какая конкретно, и будет ли он ему причиной – разбирайтесь сами. У Финча на этой почве головушку свернуло так, что он ежедневно выходит на поиски несчастного (или, напротив, коварного) объекта и спасает его от такой участи. Чтобы было не скучно (да и нужна же грубая физическая сила, а Финч этим не славится), очкарик набрал себе команду профессиональных головорезиков, у которых головушку давно уже замкнуло. Каждую серию ребятишки носятся по окрестностям за людьми и пытаются понять на ходу, спасать их надо или резать.

Симптомы после просмотра: Желание оглянуться. Еще раз оглянуться. Снова оглянуться. Присмотреться вон к тому мужику. И вон к той бабе. Ко всем бабам... А еще избегать камер слежения изо всех сил.

Моя оценка параноидальности: 10 из 10. Люблю красивых суперагентш и шикарных мужиков в костюмах (это я о мистере Ризе). Да и Финч довольно интересный очкарик, хоть и глюкнутый на всю головушку.


Ну, как вы там? Нормально всё? Никакая паранойя не началась? А то у меня есть номерок знакомой тётеньки-психолога. Она быстренько таблеточки пропишет, чтоб глаз не дергался и сон восстановился ) Рассказывайте, у кого какие заболевания после любимых сериалов?

Кстати, у меня после Хауса еще долго синдром Мюнхгаузена был, чуть весь медицинский справочник на себя не примерила, но оказалось - простая волчанка! )

Всем приятных и спокойных вечеров в обнимку с пультом, ваша Сериаломанка.