Оливье съедено, все родственники устали от вашего внимания, друзья отмахиваются от гостей пустой бутылкой? Самое время устроить сериало-день! Готовьте в микроволновке поп-корн, наливайте минералочки и усаживайтесь поудобнее. Вот вам меню, состоящее из сериалов, которые можно полностью осилить за один день. Здесь и старенькие, и новенькие, и сказочные, и убийственные, выбирайте на любой вкус!


Десятое королевство. (The 10th Kingdom). 2000 год
Сезонов – 1, серий – 10.
Длительность серии – 60 минут.
Всего потребуется: 10 часов
Жанр: фентези
С кем смотреть:
всей семьей, вместе с детьми. И не надо мне тут говорить, что некоторые сцены жутковаты. Новости, которые они случайно видят по телеку жутковаты, а это - милая детская сказка!

Признаться, я сказки очень уважаю. А если еще сказка плотно переплетена с реальностью – ващще Ван лав! Добрая девушка Вирджиния спасает пёсика, который оказывается принцем. С пёсиком они бегут в сказочное королевство, спасаясь от жутких гоблинов и злой королевы. Интересная, необычная, местами жутковатая, но все-таки со счастливым концом, поучительная и добрая сказка :)
e3c1b51ffce5137bdf13d1704227c00f.jpg


Девять жизней Хлои Кинг. The Nine Lives of Chloe King. 2011
Сезонов – 1, серий – 10.
Длительность серии – 43 минуты
Всего потребуется – 7 часов, 10 минут
Жанр: девочко-сумеречный
С кем смотреть:
с девочкой 10-17 лет (дочкой, племянницей, недоразвитой подругой).

Девочка Хлои была обычно девочкой, пока вдруг не узнала, что она ведьма. Да не простая, а древняя (в смысле потомок древнего рода), с прилагающимися врагами. Ну а чистая и светлая подростковая любовь и такая же ненависть – вечные темы американской киноиндустрии. Кстати, вы никогда не задумывались, почему американские мальчики-подростки такие вкаченные? Сериал очень хорош для своего жанра. Жаль, что так резко и невнятно заканчивается.
b971f75a3d1953276b21fad336868c8f.jpg

Мосгаз/Палач/Паук. 2012/2015/2015
Мосгаз: 9 серий по 50 минут, всего 7 часов 50 минут
Палач: 10 серий по 50 минут, всего 8 часов 20 минут
Паук: 8 серий по 50 минут, всего 6 часов 40 минут.
Жанр: детектив в советской реальности (основан на реальных событиях!).
С кем смотреть:
одному. Ну, или со взрослыми. В общем, без детей. Хорошо смотреть с престарелыми родителями, хотя они уже видели их по Первому каналу. Короче, лучше одному и в темноте для пущей впечатлительности.

Это 3 сериала, объединенные одними героями. Если бы снимали американцы – назвали бы как-нибудь загадочно, типа «Черкасов». И каждый из сериалов был бы сезоном. Ну типа: «Черкасов-1. Мосгаз», «Черкасов-2. Палач», «Черкасов-3. Паук». Но наши, видимо, не надеялись, что первый так хорошо зайдет, что захочется снять продолжение. Да и не любят наши звание «сериал», наши любят термин «многосерийный телефильм».
Сериалы удивительно хорошие, впечатляющие, местами жуткие. Каждый из них погружает в свою тягучую и вязкую советскую атмосферу послевоенного тяжелого времени, заставляет подозревать всех героев, тыкает носом в очевидное, пропущенное невнимательным глазом. Отличные сценарии, потрясающая игра актеров, ненавязчиво и верно подобранные саундтреки. В общем, отличные сериалы!
4b04617a456610b5a96f2d092b4e6150.jpeg

Гудини. Houdini. 2014
Сезонов – 1, серий – 2.
Длительность серии – 80 минут
Всего потребуется – 2 часа 40 минут.
Жанр: исторический, биографический, про любофф!
С кем смотреть:
с умными людьми, с любимым, с друзьями можно.

История легендарного мага-иллюзиониста Гудини. Хороший сериал про интересного человека. Есть, где испугаться, расстроиться, посмеяться и умилиться. Есть и шпионские замуты, и любовные перипетии. До этого сериала Броуди мне был совсем не симпатичен, но тут прям очаровал! Правда, очень рекомендую!
8c6f0ce8884638311ceb194b68cc10f9.jpg


Потерянная комната. The Lost Room. 2006.
Сезонов – 1, серий – 3.
Длительность серии – 90 минут
Всего потребуется – 4 часа 30 минут.
Жанр: фантастический триллер с доброй порцией драмы.
С кем смотреть:
с умными людьми, с друзьями. С детьми не рекомендуется.

Когда-то именно с этого фильма началась моя сериаломания. Честно признаться, давно я его не пересматривала, но до сих пор храню теплые воспоминания о загадочном и очень затягивающем сериале. Тем более, что и идея весьма хороша. Представьте себе, что у каждой вещи есть какая-то магическая особенность. Обычный с виду ключ может быть ключом от двери в другой мир, пилочка для ногтей – универсальным снотворным, а монетка возвращает воспоминания! Мир становится загадочнее, удивительнее и страшнее. Конечно же, все это пытается распутать и понять совершенно обычный детектив, конечно же, пытающийся спасти свою (кто бы мог подумать!) дочку.
3635fb085431b940043daf6e0496bfd1.jpg


И никого не стало. And Then There Were None. 2015.
Сезонов – 1, серий – 3.
Длительность серии – 60 минут
Всего потребуется – 3 часа.
Жанр: экранизация легендарного детектива, добротный триллер.
С кем смотреть:
с умными людьми, с друзьями, всей семьей, если дети достигли 12 лет.

Свеженькая экранизация детективного романа Агаты Кристи «Десять негритят». Весьма недурственная, кстати. Очень четкая атмосфера Британии начала 20 века, шикарная актерская игра, знакомый вроде бы сюжет с ожидаемо-неожиданными ходами. Убила только гребанная политкорректность. 10 негритят превратились в 10 солдатиков, ну да общего впечатления это не портит. Сериал интригует и завораживает, заставляя досмотреть до конца (и не зря!).
bec98cd3af4de8f68f828b460fcd6031.jpg


Конец детства. Childhood's End. 2015
Сезонов – 1, серий – 3.
Длительность серии – 85 минут
Всего потребуется – 4 часа 15 минут.
Жанр: драма+фантастика.
С кем смотреть:
с бутылкой (без нее не разобраться).

И вновь экранизация, на этот раз современной книги. Весьма забавный взгляд на мировой пипец. Из космоса прилетают пришельцы и делают на Земле мир, счастье и радость. Запрещают всем воевать и драться, заставляют радоваться и делиться ресурсами. Всё бы хорошо, вот только вид пришельцев как-то испугал землян (оно и понятно, стереотипы такие стереотипы!). Ну и жили бы себе счастливо, зачем пришельцам понадобилось детей превращать в какую-то непонятную хрень?... В общем, я логики в сериале не нашла, но оценки на myshows настолько высоки, а отзывы настолько восторженные, что вывод напрашивается сам собой – эта логика неподвластна только мне….
b045f9cdf1da43e10960e37abdb1a902.jpg


Добавляйте список сериалами-коротулями, советуйте. Очень хочется посмотреть чего-нибудь новенькое, симпатичное и не длинное )))

Всем приятнейших зимних вечеров в обнимку с пультом, ваша сериаломанка.