В процессе своего развития человек нуждается сначала в обретении границ, а потом в их устранении. Похоже, именно так выглядит здоровый личностный рост – мы обретаем личность, расцветаем красками яркой индивидуальности, а потом она растворяется. Есенин писал, что «всё пройдёт, как с белых яблонь дым», но за белым дымом яблонь на ветвях появятся завязи плодов. Плоды – это то, что должно быть пожертвовано, отдано. Они дадут новую жизнь, перестав быть собой.

Психология очень много говорит о цветочках, а духовные традиции – о ягодках. С одной стороны нас призывают шлифовать собственное я, находить внутренний голос, обретать здоровую самооценку, учиться уважать свои границы и указывать другим тогда, когда они преступаются. Нам важно понимать, чего мы хотим, уметь ставить цели, конкретизировать задачи. В общем, заниматься огранкой того алмаза, которым являемся мы сами. Этот путь начинается очень рано – в детстве. Нам дают имя, чтобы выделить личность из череды других. Будучи детьми мы распознаём границы собственного тела и способностей. Появляется страсть взросления, наполненная мечтами стать большим и сильным. Есть множество вещей, которые выделяют нас из ряда других людей – пол, возраст, рост, вес, темперамент и черты характера, опыт, знания, навыки. Их обязательно надо научиться ценить, чтобы ценить жизнь в целом и себя в ней. Ребёнку, а потом подростку и взрослому важно иметь своё мнение, право принимать решения, возможность воспитывать волю и ответственность. Если нет способности выстраивать здоровые границы – нет здоровой личности.

Только это ещё не всё. Если огранка продолжается и продолжается, то из бриллианта мы превращаемся в острый кусок стекла, который ранит окружающих. Мы же продолжаем себя чувствовать драгоценным камнем и возмущаться тем, какие все вокруг несовершенные негодяи. За обретением здоровых границ важен постепенный отказ от них. Когда вы научились жить с собственным я, пора учиться жить с другими, сотрудничать с ними, понимать, что кроме «я» бывает и «мы». Притом не «мы», радом которыми живут враждебные и испорченные «они» - это тот же эгоцентризм, рядящийся в одежды этноцентризма или иного искажённого коллективизма. Об этой способности оказываться над границами чаще всего и говорят духовные традиции, призывая к отказу от Эго. Каждый из нас продолжает быть собой, но получает понимание, что человек – находящийся рядом, точно такой же как и ты – остров в океане, нуждающийся в близости. Хорошо зная собственные возможности, я начинаю понимать, чем я могу быть полезен другим, учусь сотрудничеству, основанному не на послушании и дисциплине, а на раскрытии потенциала каждого человека.

Зрелость содержит в себе два перехода: от неведении о самом себе – к обособленности и познанию «я», а потом от обособленной личности – к способности выходить за собственные границы. Это похоже на подъём по винтовой лестнице. Кажется, что вы вернулись к тому же непосредственному видению мира, что имели в детстве, но теперь это нечто иное – открытость, основанная на мудрости.