Давненько не писал. А тут ещё и тема сложная для меня и для моей культуры. Наверняка среди читающих блог много журналистов (во первых их ресурс, во вторых так легче быть в курсе событий), так вот сегодня вам плотный летит от меня.


Тема блога давно зреет внутри тусовки граффити. Почти каждый уважающий себя художник, уже высказался по этому поводу. Видать и мое время пришло. Потому, что согласен с коллегами по цеху, от этого страдает только культура.


Меня часто приглашают на различные передачи и часто берут комментарии на различных мероприятиях, и наверное внимательные журналисты уже заметили одну особенность. Я начинаю со слов: "Никакого слова ГРАФФИТИСТ". Именно так я начинаю диалог со СМИ. Вот собственно и тема разговора.

e335c790b17dbdf88c8593277524287f.jpg
Откуда вообще взялось это слово? Я 15 лет в этой культуре, но никогда не слышал его. Буквально год, полтора назад, СМИ стали все, как под копирку твердить "ГРАФФИТИСТ". Я понимаю сейчас идет бум на граффити (даже у нас в городе один из художников ведет блог). Но если идет бум, почему журналисты, хоть не много не вникают в тему, прежде чем брать интервью. Это же ваша работа. На крайний случай зайдите на википедию. Были случае когда после диалога со мной всё равно в публикации видел это слово.

Заявляю вам с основанием человека который знает, если не всё о граффити в Благовещенске, то почти всё, ЭТО ОСКОРБЛЕНИЕ.

И всё бы было просто ( ну говорят и говорят. Плевать), но вы ведь формируете мнение у людей. У людей которые далеки от культуры. Как говорится, которые хватают по верхам и начинают думать, что в культуре. Молодые ребята, начинают называть себя "ГРАФФИТИСТОМ", только потому, что один раз порисовали своё имя на задней странице тетради, на алгебре. Для культуры это просто грязь. От этого ни кому не будет хорошо (художники злы на СМИ и не охотно ведут диолог, а ведь именно СМИ в своё время повлияло на развитие граффити).

У меня конечно всегда вопрос к журналистам, почему просто не написать ХУДОЖНИК. Конечно мы не претендуем на Дали или Шишкина но тоже рисуем, а многие делают шедевры (признанные мастера граффити даже стоят как художники классики)

Но раз поругал, теперь должен объяснить как правильно. Раз граффити это надпись то значит художники "пишут", на английском это звучит, как writer ( на русском звучит, как райтер). Если же совсем углубится, то в граффити, есть два основных направления, это Bombing (быстрое и как правило нелегальное рисование) и writing ( легальное и качественное рисование). Так вот первых называют бомберы, а вторых райтеры. Этого пожалуй будет достаточно.


Надеюсь, этим постом я смогу повлиять, на эту негативную тенденцию и тем самым сделать культуру граффити чуточку лучше.

Всем больше красочных стен. Лисонька прости, что редко пишу. Обещаю исправится