Уже четыре года подряд для благой цели — празднования Святой Троицы — инициируется и благославляется убийство Живого. Несколько иной формы Живого, но все-таки Живого. Молодые березы рубят под корень и выставляют на всеобщее обозрение внутри Собора.

Факты говорят о том, что душа руководителей РПЦ в Амурской области не реагирует на убийство Живого.

Я пробовал спрашивать послушниц в Храме: «Зачем вы рубите деревья? Ведь испокон веков на Руси ломали не все дерево, а только какую-то небольшую часть березовых веток и приносили в церкви».

dd5da29f0c40da8eb5ea73e5cece4a80.jpg

Чаще всего мне отвечали, что «это распоряжение Владыки», или, «если так беспокоитесь, вспомните, сколько рубят и вывозят в Китай древесины!»

Вместо того, что сохранять и беречь Живое, похоже, священнослужители благословляют на его уничтожение. В год экологии!

Молодые же люди в рясах отвечают, что березы — это жертвоприношение. Тогда, может и туши животных так же можно прикрепить к ограде около иконостаса, и это, по их мнению, и, мнению церковного руководства области, будет нормой?

a983967a33f60af4522307071b2b7aee.jpg

И еще момент. Мы посещаем Храм со своими проблемами, радостями. Храм — место для молитвы, уединения, если хотите, общения с Богом. Человек идет туда зачастую с тяжелыми мыслями, заботами, горем.

А у Храма его встречает… духовой оркестр!

ad357b9f4b277b1e05f0b3f104a361b9.jpg

«Люди отдыхают, у них праздник. Зачем мешать», — решит один. «Кому я нужен со своими проблемами», — подумает другой. И такой человек, скорее всего, пройдет мимо.

Действительно на пиршество, на зрелище придет больше толпы, зевак, подвыпивших граждан. Это, несомненно, увеличивает выручку церкви.

Так Русская Православная церковь в Амурской области призвана развлекать прихожан?

Или кого-то давно заждалось место директора Дома отдыха или Парка культуры?