Предполагаю, что многие горожане в марте получили дивные квитанции для оплаты за февраль потребленной электроэнергии.

В частности, мне пришлось очень удивиться:

Во-первых, квартира по индивидуальным приборам учёта потребила 84 кВт.ч, а на содержание общедомового имущества выставили 107 кВт.ч.!

Второе более серьёзное удивление вызвал «Метод определения объёма электропотребления исходя из: (2) показаний индивидуальных приборов учёта» и «(4) показаний ОДПУ (общедомовых приборов учёта)».

Иными словами, коммунальщики считают, сколько света нажег дом целиком (показания общедомовых приборов учёта). Из этой цифры вычитают сумму показаний индивидуальных счетчиков каждой квартиры, но добавляют долги злостных неплательщиков — получается ОДН.

В моей квитанции это именно 58 372 кВт.ч. – 43 568  кВт.ч. = 14 804 кВт.ч.

9a31bbac459f95699b0b3d6409b7b750.jpg

Что такое ОДН на самом деле?

Много копий сломано при обсуждении того, что понятия ОДН (общедомовые нужды) нет ни в одной статье Жилищного кодекса Российской Федерации. В ЖК есть понятие «расходы на содержание общего имущества».

Все ссылки по разъяснению этого термина адресованы и начинаются с Письма Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации «Об оплате коммунальных услуг на общедомовые нужды» и других последующих нормативных актов.

К ОДН относят, в том числе, и все потери ресурса, поступившего в дом. А также потери по техническим причинам — исходя из конструкции зданий, материалов, использованных при строительстве дома, хотя собственники этот дом не строили.

А мы платим управляющей компании, которая должна предлагать и внедрять мероприятия по повышению энергоэффективности дома, по снижению потерь ресурса. Много вы видели таких компаний?

Что делать?

Похоже, никто кроме собственников не наведет порядок в сфере ЖКХ.

Рекомендую предпринять следующие действия:

1. Связаться со своей управляющей компанией и выяснить дату снятия показаний со счётчиков вашего дома. Как правило, даты снятия варьируются в промежутке между 20-25 числа каждого месяца (по Постановлению №354 даты снятия: 23-25 числа месяца);

2. Вместе с управляющей компанией, представитель от Совета дома в этот день должен снять показания с общедомовых приборов учёта, разделенных на освещение, лифты и траты пользователей.

Лирическое отступление: Счётчиков может быть любое количество. К примеру, в нашем доме суммарно насчиталось 9 счетчиков, разделенных по подъездам на общедомовое освещение, лифты и на квартиры. При этом в первой очереди счётчик, учитывающий расход электроэнергии на места общего пользования, был отключен. Управляющая компания сообщила, что знать не знает, кто его мог отключить, все устройства опломбированы и приняты к эксплуатации энергетическими компаниями города. Благовещенский расчётно-кассовый центр филиала ПАО «ДЭК» запрашивает показания только с общих счётчиков — общедомовых.

3. В этот же день старшие подъездов должны собрать показания индивидуальных приборов учёта по каждой квартире — благо, они располагаются на площадках рядом с квартирой. Чрез месяц сбор данных надо повторить, чтобы, суммировав результаты, выяснить общий расход света жильцами;

4. Возьмите в управляющей компании собранные вместе с вами показания общедомовых приборов учёта электроэнергии — их коммунальщки передают в Благовещенский расчётно-кассовый центр филиала ПАО «ДЭК». Суммируйте результаты общедомовых счетчиков, чтобы понять, сколько света нажгли лампочки в подъезде, лифты и сами жильцы по подъездам.

5. Вычтите из показателя п.4 (общедомовой расход света) показатель п.3 (суммарные траты жильцов). Получившийся показатель и будет показателем вашего ОДН, который раскидают на всех жильцов.

Вот, что получилось у нас

Мы попытались определить ОДН за апрель (период 21.03 – 21.04):

  • Общедомовые траты (сколько нажег весь дом): 41 140 кВт.
  • Потребление жильцов (сумма показателей счетчиков всех квартир): 36 348 кВт.
  • Согласно методике, приведённой в квитанции для оплаты за электроэнергию, ОДН по дому за апрель составил: 41 140 кВт – 36 348 кВт = 4 792 кВт.

Для сравнения Благовещенский расчётно-кассовый центр филиала ПАО «ДЭК» в феврале выставил нам счет за 14 804 кВт. Эти данные, мягко говоря, слабо соответствуют данным апреля (4 792 кВт).

Счет завышен В ТРИ РАЗА!!!

Мы думаем, такая же ситуация сложится и в марте 2017 года, а далее и в мае, июне и других месяцах.

Вопиющая бесконтрольность?

Самое непонятное — точно такие же квитанции, с таким же порядком расчёта и размера ОДН получили в феврале и сотрудники контролирующих и правоохранительных органов, проживающие в домах Благовещенска. Но никто даже не пикнул.

Вывод: либо у нас в области, в системе ЖКХ круговая порука, либо уровень компетенции и эффективности работы контролирующих органов ничтожен.

Почему на эти нарушения не обращает внимания жилищная инспекция, прокуратора и другие надзорные органы?

Отмечу, что в свое время сбором платежей от населения занимался «Энергокомфорт». Его обанкротили. Он остался должен многим деньги за заранее перечисленные суммы за электроэнергию. Хотелось бы узнать, кто-нибудь получил деньги, по  ранее переплаченным суммам за электроэнергию?

Вывод: система ЖКХ должна вернуться в государственную собственность.

До тех пор, пока сфера ЖКХ будет находиться в частных руках, под различными предлогами о коммерческой тайне, о невозможности проведения экспертизы и определения достоверности данных о тарифах и т.д. население будут обманывать, а авторитет власти будет снижаться.

Я считаю, что ЖКХ следует перевести в госсобственность, введя другой уровень ответственности и иной уровень контроля.