Неоднократно мы излагали свое мнение о сформированной системе капитального ремонта, как об авантюре общероссийского масштаба, включающей главные признаки финансовой пирамиды, при которой исполнение обязательств перед домами, ремонт которых запланирован через 20-30 лет, возможно только при сохранении такого же количества МКД к моменту ремонта данных домов, оплачивающих средства капремонта в Фонд регионального оператора. Иными словами, оплачивать расходы предполагается за счет привлечения в проект новых участников.

Кроме того, средства Фонда регионального оператора (котловой способ), позволят чиновникам под любым благовидным предлогом «запускать руки» в кубышку и латать из нее бюджет.

Но самое важное, похоже, нас ждет впереди. Ведь правила законотворцы постоянно меняют. Подтверждаются известные слова из кинофильма: «С нашим государством нельзя играть в азартные игры, у него вся карта краплёная!».

В данном случае азартная игра для граждан страны — это финансовая пирамида под названием котловой фонд (Фонд регионального оператора).

75d616e002349ec60ba4dadc84735aaf.jpg

Вроде живешь мирно, никого, в том числе, ЖКХ не трогаешь, исправно платишь то, что понапридумывали власть предержащие. Нет же, снова им неймется!

С этого года дома, которые выбрали специальный счет для своего МКД, а не котловой способ, должны предоставлять информацию Фонду капремонта о размере средств, начисленных в качестве взносов на капитальный ремонт.

Предлагаю вам ознакомиться с практикой исполнения законодательства Российской Федерации в некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области» (далее Фонд).

Как следует из направленного Фондом уведомления в адрес собственников одного из МКД г.Благовещенска, выбравшего специальный счет, Фонд 11.01.2017 года (см.штамп в левом вернем углу) требует от собственников исполнить свое требование 13.01.2017 года, то есть в течение двух суток с момента регистрации уведомления в канцелярии Фонда.

52451837bc5ae1398fd2b840176cddcf.jpg

Интересно, как господин гендиректор С.В. Батурин выстраивал логическую цепь своих размышлений, и на какой результат надеялся, подписывая и отдавая распоряжение об отправке уведомления 11.01.2017 года с требованием к собственникам МКД исполнить требования Фонда к 13.01.2017 года включительно.

С какой целью так делается?

Допустим:

  • может, помотать людям нервы, чтобы знали, как заводить специальные счета, вместо того, чтобы платить в общий котел?
  • возможно, Большой Начальник в Фонде решил самоутвердиться?
  • может, «слуги народа» давно ни от кого ничего не требовали?
  • возможно, кто-то любит забеги на короткие дистанции?

Трудно сказать!

Неужели и там засели приспособленцы, получающие зарплату из бюджетных средств, и торгаши во власти, которым плевать на нервы людей и безразлично мнение граждан?

0ea9fb017eff6fe2a192aebe2872dee5.jpg

Фонд требует…!

Если Фонд и гендиректор требует, ссылаясь на ФЗ №498 от 28.12.2016г. (по пункту 3.2. статьи 175 ЖК РФ) 3.2. Уполномоченное лицо, указанное в части 3.1 настоящей статьи, обязано представлять владельцу специального счета в порядке и в сроки, которые установлены законом субъекта Российской Федерации, сведения о размере средств, начисленных в качестве взносов на капитальный ремонт (часть 3.2 введена Федеральным законом от 28.12.2016 № 498-ФЗ) http://raschetgkh.ru/zhilishchnyj-kodeks-glava-16.html (жирный текст наш).

Тогда мы собственники:

1. Требуем от региональных властей более требовательно подходить к отбору кадров и к назначению ответственных лиц на такие социально значимые должности;

2. Требуем от уважаемого Фонда заблаговременно высылать уведомление о ваших требованиях.