«Тот, кто стремится побеждать в битвах, не является мудрым. Тот, кто делает противника беспомощным, не вступая в прямое столкновение, — лучший из воителей»
Сунь-Цзы. Искусство войны.

Зачем воевать за золото, когда можно внушить, что стекло дороже золота, и через год-два вы свободно можете получить сколько угодно ресурса, обменяв его на стеклянные бусы.

Элементы информационной войны активно используются в нашей текущей производственной деятельности. Ваш сотрудник или руководитель вместо того, чтобы работать, ходит из одного кабинета начальника в другой, из приемной в канцелярию. Рассказывает о вас небылицы, попросту обливает вас грязью — создает информационный фон. Попробуйте отмыться от того, чего не было.

Какой у вас выход — либо ходить за этим человеком по пятам из кабинета в кабинет и опровергать его утверждения, либо договориться с этим человеком, либо найти союзников, либо уйти.

В народе это называется «съесть человека». «Ушли сотрудника», «выдавили», «вынудили». В геополитике это называется информационная война.

Информационная война — совокупность действий, направленных на формирование модели поведения друзей, нейтральных сил и врагов в ситуациях мира, кризиса и войны.

Пример: было запущено 26 корабельных крылатых ракет, при этом все транслировалось на экранах в реальном времени. А через три дня на бездоказательной основе нам заявляют, что на территории Ирана упали четыре ракеты. Официальные лица Иранской республики, российские военные опровергли, официальные представители стран НАТО не подтвердили данное заявление, но поздно — информацию уже подхватили, сплетни разносятся.

Это и есть элемент информационной войны — частые повторения «подают» множество купленных или ложных пользователей, а затем эту информацию подхватывают реальные люди.

3fd4e433fbb293059b9a294b2668b805.jpg

Вот примеры вопросов, благодаря которым противники России пытаются манипулировать сознанием граждан.

Кто пойдет защищать страну, во главе которой стоит коррумпированная власть, регионами которой руководят воры, хапуги? Они не платят налоги. Выводят деньги в оффшоры, грабят население страны. Кто пойдет защищать эти богатые семьи, которые присваивают большинство доходов от экспорта сырья? Кто пойдет защищать богатых, когда остальные живут от зарплаты к зарплате? Кто пойдет защищать власть, которая не может защитить бедных, ясли платные, садик платный, образование платное, лечение платное? Кто пойдет защищать страну, где законы только для бедных, а для богатых законы не писаны?

Современная война — сетевая война

Сетецентрическая война (сетевая война) — скоординированный комплекс действий, обеспечивающих достижение информационного превосходства за счет изменения ценностных, нравственных, социальных, экономических стандартов и ориентиров. Основным объектом атаки является сознание и ценностные ориентиры детей и молодого поколения, как правило, не имеющих сформировавшихся установок.

9c52d10528b6bc3309fa3b03b8ea4d37.jpg

Ряд развитых государств мира являются государствами, зависимыми от импорта сырьевых продуктов. Для обеспечения доступа страны к минеральному сырью, полезным ископаемым за рубежом основной миссией национальной политики, например, Великобритании и Северной Ирландии является отстаивание либеральных принципов международной торговли в интересах сохранения постоянного доступа к мировым торговым и финансовым потокам, минеральному сырью.

a9da3770c76693f4224d286c01395c01.jpg

Цель сетевой войны — установление контроля над всеми участниками боевых действий в мирное и военное время и постоянное формирование среды для манипулирования ими и их ресурсами. Другими словами, это превращение врагов, союзников и нейтральных субъектов в запрограммированные управляемые объекты.

В новых войнах войсковая операция проводится при необходимости контроля над территорией, с целью допуска собственных бизнес-структур к материально-природным ресурсам противника.

095f4ff30bcdffd978bde754a0c5669b.jpg

Элементы информационно-психологической войны:

  • внушение ущербности принятых в государстве и этносе ценностей (соборности, человечности, взаимовыручки, честности, образованности);
  • разложение морали и духовности и замена их на личностные, меркантильные, эгоистичные, иждивенческие ценности;
  • постоянное упоминание и педалирование «темных» страниц истории государства, забвение и подмена истории (ядерная бомбардировка Соединенными штатами Америки Хиросимы и Нагасаки, результаты второй мировой войны, тысячелетняя история государства победившего Наполеона, а также в двух мировых войнах, отправившего первого человека в космос);
  • сдерживание рождаемости;
  • пропаганда асоциальных явлений и т.п.

Информационная война — как это было

Против СССР были использованы отшлифованные годами методы и способы информационно-экономической войны. Стратегия информационно-экономического подрыва в отношении России была действительно комплексной. Был получен контроль над российскими предприятиями, в том числе ВПК, шла работа иностранных спецслужб с высшими чиновниками, создавались условия для перевода российских активов за рубеж.

Информационный курс на приватизацию российских предприятий военно-промышленного комплекса привел к массовой утечке за рубеж новейших технологий, уникальных научно-технических достижений.

Ряд специалистов считают приватизацию госпредприятий России стратегической операцией разведсообщества под руководством спецслужб США, а либерализацию экономики — продолжением стратегической операции спецслужб по захвату ресурсов страны и рынков сбыта.

Главным результатом комплексной сетевой войны в ХХ веке стал распад СССР — создание условий для моральной невозможности руководства СССР проводить решительные и последовательные действия.