Проблема бездомных животных была, есть и будет…пока люди не начнут задумываться об ответственности перед своими ДОМАШНИМИ любимцами…. С бездомными животными волонтерами справиться гораздо проще, чем с потоком щенков и котят, которых поставляют на улицы города «замечательные» хозяйские животные…….Точнее, поставляют их хозяева этих самых домашних питомцев – выкидывают коробками каждый день, оставляют в подъездах, на помойках, как новорожденных малышей, так и подрощенных животных…..

af8fc4b4b52ef972f27b645bde0f001e.jpg

По роду своей деятельности волонтеры сталкиваются с различными индивидуумами, которые категорически против стерилизации, утверждая, то каждое потомство, а это в последнее время 7-9 щенков и 5-7 котят, они пристраивают в «надежные» руки….Реально ли отследить судьбу КАЖДОГО? НЕТ…поверьте, на своем опыте это проверено, иногда даже через год-два-три волонтеры узнают, что животное пропало…… благо радует тот момент, что ВСЕ животные женского пола отдаются стерилизованными, а значит, даже попав на улицу, они не принесут ненужное потомство…….И справиться с этим потоком волонтеры не могут……


a503dafdc4402d781f63f929036019db.jpg

Но волонтеры могут справиться с потоком щенков с баз и строек, куда стаями приходят собаки, где они плодятся, где гибнут одни и появляются другие…Справиться – путем СТЕРИЛИЗАЦИИ..Но как обычно – даже если собаки живут на стройках/базах и у них есть миски, будки – у них нет хозяина…..То есть оплатить стерилизацию как всегда некому и нечем, но даже этот вопрос можно решить с помощью неравнодушных людей….Другой вопрос – после стерилизации собака опять поедет на стройку, откуда ее можно или пристроить, или она так и будет кочевать со стройки на стройку, но, не принося потомства….


28841c5cab8dfabb2f3a406f15c13853.jpg

Еще одна проблема – дикари – те, кто не подпускает к себе человека, но стабильно плодит себе подобных – как быть с ними? Забирать в вольеры – занимать место тех, у кого есть шанс на пристрой – контактных собак в данном случае, на социализацию дикарей могут уйти месяцы и даже годы, это может быть собака одного хозяина, а может так и остаться запуганным существом – таких не берут домой…….Стерилизовать и отпускать? Опять услышим негатив – собака остается на улице…Да. Но она проживет свой срок не принося потомства, не увеличивая число бездомных собак, не создавая собачьих свадеб……Гуманно ли? Стоит ли оно того? Волонтеры считают, что стоит, ведь можно решить проблему не убийствами, а временем – пусть год-два-три, но стерилизованные суки перестанут плодиться – стаи уменьшаться, агрессивных собак также снизится число – особенно это актуально на собачьих свадьбах……


e3354176d84698c589a69eb9cacb0844.png

Палка о двух концах…пытаясь положить конец проблеме бездомных животных, волонтеры попадают в ловушку нерадивых хозяев – спасают коробками щенков или брошенных бывшедомашних собак, хозяева которых переехали и «забыли» друга на прежнем месте жительства..А ведь эти силы они могли потратить на тех, кто действительно никогда не имел дома…….


02a2abb67fcb17d4553449b1beb273de.jpg

Решить проблему можно, НО при участии власти, при внесении изменений в законы, при ужесточении правил содержания животных, при доступных ценах на чипирование и стерилизацию, про введении штрафов за свободный выгул хозяйских животных и др. Опыт развитых стран показывает, что проблема бездомных животных для многих стран неактуальна – жесткие правила и штрафы, наличие муниципальных приютов и определенные сроки содержания в них, популяризация дворняг и многое другое приводит к полному отсутствию животных на улицах….


fb203a2bcc9ff4625e7a44380033edcf.jpg

А к чему стремимся мы – к деградации и убийствам или все таки к гуманному решению проблемы и развитию?


69113d8393c0cc04494fff5127602ac6.jpg